INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

17 февраля - День памяти основателя Нижнего Новгорода


Город был основан в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем



14.02.2020 17:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3055

17 февраля - День памяти основателя Нижнего Новгорода

История города насчитывает без малого 8 веков, и за это время Нижний Новгород стал важным экономическим, промышленным, научно-образовательным и культурным центром России. Сегодня Нижний Новгород – это мегаполис, скорость развития которого растет с каждым днем.  

Современный Нижний занимает более 46 тыс. гектар земли. Численность населения города на начало 2019 года составила 1255 тыс. человек, что позволяет ему удерживать лидирующую позицию среди городов ПФО по этому показателю. Кроме того, Нижний Новгород входит в число 16 городов-миллионников России, занимая среди них пятую строчку. Внушительная численность населения наряду с не самой большой площадью отражается на высокой плотности населения – более 3 тыс. чел. на км2. Вместе с тем, в городе активно застраиваются новые площади. На протяжении последних пяти лет каждый год вводится в эксплуатацию порядка 400-500 тыс. м2 нового жилья. Активно развивается инфраструктура, обеспечивающая, с одной стороны, жизнедеятельность города, а с другой стороны, привлекающая его гостей. В 2012 году была введена в эксплуатацию канатная дорога – уникальное инженерное сооружение, первое в России, соединяющее два города. В этом же году была открыта новая станция метро «Горьковская», связывающая нагорную и заречную части города. В Нижнем Новгороде, вошедшем в число городов, принимающих Чемпионат Мира по футболу, появился новый стадион, а также станция метро «Стрелка», позволяющая беспрепятственно к нему добраться.  


Город привлекает людей не только своим культурным и историческим наследием, но и комфортными условиями жизни. Последние, в том числе, определяются доступностью для горожан социальной сферы. По показателю обеспеченности врачами город занимает 7 позицию среди российских миллионников (76,9 ед. на 10 тыс. чел. по итогам 2018 года), по обеспеченности средним медицинским персоналом – 5 место (130,4 ед.), по обеспеченности больничными койками круглосуточных стационаров – 2 место (122,9 ед.), по охвату детей возраста 1-6 лет дошкольной образовательной услугой – 2 место (79,1%).  

Одна из приоритетных задач развития города – укрепление здоровья его жителей. Для её реализации значительное внимание уделяется развитию спортивной сферы. По итогам 2018 года в городе функционировали 2027 спортивных сооружений, из них 9 стадионов с трибунами, 588 плоскостных спортивных сооружений, 595 спортивных залов, 105 плавательных бассейнов. Пристальное внимание уделяется развитию массового спорта среди подрастающего поколения: порядка 30 тыс. нижегородцев посещают 43 детско-юношеские спортивные школы. 


Культурная составляющая города характеризуется 8 профессиональными театрами и 13 общегородскими библиотеками (без подразделений). Используя выгоды своего географического положения, Нижний на протяжении многих веков был одним из основных центров торговли. Неслучайно город неофициально принято называть «карманом России». Это звание город получил, в большей степени, благодаря знаменитой Нижегородской Ярмарке, в недавнем прошлом отметившей двухсотлетие. По итогам 2018 года оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям города составил порядка 197 млрд. рублей, оборот общественного питания достиг 5,5 млрд. руб., по обоим показателям Нижний замыкает шестерку лидеров городов-миллионников России.  

В ближайшем будущем город ожидает большой праздник. В 2021 по указу Президента Нижний Новгород будет отмечать свой юбилей – 800 лет со дня основания. Предстоящее событие – это прекрасный повод не только отпраздновать знаменательную дату, но и повод обратиться к своим истокам, изучить историю родного края и его ценности.  




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления