INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ариф Керимов: Как отразить в школьном воспитании разнообразие культур народов России





09.08.2021 19:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2059

Ариф Керимов: как отразить в школьном воспитании разнообразие культур народов России

Новый стандарт

Подход к образованию в современном мире разительно отличается от того, к чему привыкло консервативное старшее поколение: вместо знания и понимания устройства мира от детей требуется набор компетенций и навыков, приправленных знанием английского языка.

Для элементарного выживания этого может быть и достаточно, однако один из самых насущных вопросов современности – как не потерять душу народа в постоянной гонке за прогрессом, экономическим ростом, всевозможными оптимизациями и унификациями. Этот вопрос усложняется, если речь идет о многонациональной стране, сила народа которой состоит в единстве разнообразий, в котором важно не потерять каждый элемент мозаики.

Недавно спикер Госдумы России Вячеслав Володин заметил, что образование должно «включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности», формирующие полноценную личность. Личность гражданина, который может четко ответить на вопросы «Кто я?», «Каково мое место в обществе?», и понимает, куда, собственно, движется это общество, а вместе с ним и государство.

С 1 сентября 2021 года в российских школах вводится программа патриотического воспитания. С ее содержанием можно ознакомиться на сайте Минпросвещения (приказ «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования»).

В задачи ФГОС помимо прочего входит развитие личностных качеств обучающихся. Новый стандарт, как предполагается, будет способствовать личностному, гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Кроме того, школьники должны будут получать представления об исторической роли России и её месте в современном мире.

В списке желаемых результатов реализации программы значится «осознание своей гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе», уважение к традициям народов.

Это масштабные задачи, выполнение которых сопряжено с качественной организацией работы на местах. И здесь нельзя обойтись без учета региональных особенностей. В состав России входят края и республики, где проживают десятки этносов, и у каждого из которых свой язык, культура и традиции. Очевидно, что в рамках одной только школы обеспечить сохранность идентичности будет сложно. Эту задачу помогут решить дополнительные проекты.

«Национальное Возрождение»

В 2021 году в России появился фонд «Национальное Возрождение». Его учредил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной Лезгинской Национально-культурной автономии (ФЛНКА) Ариф Пашаевич Керимов.

Сын Арифа Керимова Токай Керимов стал президентом фонда, который оказывает поддержку в том числе и проектам ФЛНКА. У фонда 10 основных направлений деятельности, в первую очередь охватывающих этнокультурную и образовательную сферы. Также фонд поддерживает издание книг и периодики на языках малочисленных народов. Первым в очереди регионом, претендующим на помощь фонда, стал Дагестан, где проживает более 20 народов, а местные СМИ вещают на 14 языках.

По словам Арифа Керимова, патриотическое воспитание особенно важно в детском или юном возрасте, когда человек только познает мир, ищет свое место в нем, слушает, сомневается, пробует и делает ошибки, но всегда готов смело идти дальше. «И во многом именно от учителя зависит то, зачем, с какими мыслями и принципами продолжит свой путь тот, кто находится в самом его начале», – цитирует президента ФЛНКА newizv.ru

Ариф Керимов подчеркивает, что языки, история и традиции народов многонациональной России составляют ее общее культурное наследие. «Если человек не знает родного языка, полностью оторван от корней и не причастен к традициям своего народа, ему очень сложно крепко стоять ногами на земле и ощущать себя частью чего-то большого и значимого», – отметил Ариф Пашаевич. Токай Керимов поддерживает такую оценку и добавляет, что язык является залогом целостности этноса.

Региональная модель реализации патриотических программ дополнит механизм достижения задач, стоящих на федеральном уровне. Как раз в регионах формируются общности людей и этнических групп, которые веками живут на одной территории с историческими, этногеографическими особенностями.

В масштабах страны из них складывается общий культурный и духовный портрет России, основанный на дружбе и единстве народов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления