INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банк Англии выпустил первую пластиковую купюру


На ней изображён Уинстон Черчилль.



03.06.2016 01:23
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1778

Банк Англии выпустил первую пластиковую купюру
Банк Англии представил гражданам первую пластиковую денежку. На новой 5-фунтовой банкноте изображен Уинстон Черчилль. На нынешних бумажных экземплярах нарисован портрет реформатора британской тюремной системы и общественной деятельницы Элизабет Фрай. Информация об этом опубликована в западных СМИ.

Презентация банкноты прошла в поместье Бленхейм, которое является «родовым гнездом» Черчилля. По словам управляющего Банка Англии Марка Карни, пластиковые деньги намного практичнее бумажных.

Их можно складывать. Они не ветшают. Пластиковые купюры не прожигаются сигаретным пеплом. Если пролить на них, например, какой-нибудь напиток, банкноты не испортятся.

Новые денежки стирали и даже давали грызть собаке. Результаты превзошли все ожидания. Пластик выстоял.

Срок службы новых денег составит в среднем 5 лет. Это почти в 2 раза больше, чем «продолжительность жизни» их бумажных предшественников. Пластиковые 5-фунтовые банкноты войдут в обращение с 13 сентября 2016 года. Всего их будет около 440 миллионов штук. Бумажные 5-фунтовики выйдут из оборота в мае 2017 года.

В том же 2017 году в Великобритании появятся пластиковые купюры номиналом 10 фунтов. На них будет изображена английская писательница Джейн Остин.

В 2020 году англичане планируют пустить в обращение пластиковые банкноты номиналом в 20 фунтов. На них будет красоваться портрет художника Уильяма Тернера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления