INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкам не хватает оборудования, чтобы защитить биометрические данные граждан


В Центробанке рассказали о дефиците необходимых устройств



29.11.2018 22:21
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1023

Банкам не хватает оборудования, чтобы защитить биометрические данные граждан
Промышленность не обеспечивает российские банки оборудованием для защиты биометрических данных россиян в соответствии с установленными ФСБ требованиями, заявил заместитель главы информационной безопасности финансового регулятора Артем Сычев. По его словам, отечественные предприятия просто не в состоянии предоставить необходимые устройства в нужном объеме.

Представитель ЦБ РФ напомнил, что ведомство вместе с Федеральной службой безопасности подготовило жесткое требование к процессу верификации биометрических персональных данных, предусматривающее использование средств криптографической защиты класса КВ. Но в настоящий момент можно лишь констатировать дефицит соответствующего оборудования.

На сегодняшний день Центробанк и ФСБ обсуждают возможные пути решения проблемы, включающие важные технические нюансы, чтобы банки могли выполнять установленные на федеральном уровне требования и защищать данные клиентов надлежащим образом.
Напомним, 1 июля финансово-кредитные организации России запустили услугу по сбору биометрии граждан, чтобы оказывать им услуги в удаленном режиме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления