INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Борис Листов: биография главы крупнейшего сельскохозяйственного банка РФ


Россельхозбанк работает под управлением Бориса Листова с 2018 года



09.06.2021 14:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2807

Борис Листов: биография главы опорного банка АПК

До того, как возглавить РСХБ, Листов занимал пост первого зампредседателя Правления банка. Ранее входил в состав Совета Федерации РФ от одного из регионов страны. Подробности биографии топ-менеджера собраны в нашем материале.

Образование, научная деятельность

Борис Павлович Листов родился в 1969 году в Ленинградской области (город Всеволожск). Окончив школу, поступил на специальность «Бухгалтерский учёт и аудит» в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. Первый диплом о высшем образовании получил в 1995 году. Через девять лет защитил диссертацию в области экономики и получил учёную степень кандидата наук.

Второе высшее образование Листова — юридическое. В 2011 году он окончил уже столичный вуз — Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина.

Карьера

Трудовую деятельность Борис Листов начал в 1995 году сразу после окончания университета экономики и финансов. Четыре года работал в статусе начальника службы внутреннего контроля, заместителя председателя правления АООТ КБ «Балтонэксим банк» (сегодня эта кредитная организация носит название «Балтинвестбанк»). 

В 1999 году перешёл на схожую должность в Транскредитбанк. Через три года занял пост управляющего директора ООО «Финартис»‎, работал на этой должности до 2004-го. Затем на время прервал карьеру для подготовки кандидатской диссертации.

К работе вернулся в 2007 году. В составе Совета Федерации представлял интересы Еврейской автономной области. Был членом комитетов по финансовым рынкам и денежному обращению, вопросам местного самоуправления. Также курировал вопросы развития спорта и олимпийского движения, физической культуры и молодёжной политики в составе профильных комиссий.

Листов участвовал в совершенствовании законодательной базы по следующим направлениям: 

  • деятельность Центробанка РФ и других кредитных организаций;

  • система расчётов и платежей;

  • рынок ценных бумаг;

  • инвестфонды и НПФ;

  • ипотечное кредитование, лизинг и страхование;

  • бухучёт, аудит и др.

Сенаторские полномочия Листов сложил в 2009 году, получив предложение о работе в Россельхозбанке.

Банковская сфера

В конце октября 2009 года Борис Листов вошёл в состав Правления крупнейшего аграрного банка России. Следующие девять лет он работал на посту первого заместителя главы Россельхозбанка. В этой должности Листов управлял деятельностью кредитного комитета, штаба по организации финансирования сезонных работ. Также в зону его ответственности входила организация работы ряда структурных подразделений РСХБ.

В июне 2018 года, после того как предыдущий глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев был назначен министром сельского хозяйства РФ, Бориса Листова утвердили на посту председателя Правления РСХБ. 

Листов подчёркивает: основным направлением работы банка была и остается всесторонняя поддержка российских аграриев начиная с финансирования полевых работ и заканчивая внедрением цифровых технологий в АПК.

Под его руководством Россельхозбанк запустил ряд собственных проектов для аграриев. Один из них позволяет фермерам вести большую часть бизнес-процессов в онлайн-режиме. Цифровая экосистема «Своё.Фермерство» первой в мире объединила в себе функции банка и агротехнологий. Сегодня сельхозтоваропроизводителям доступны около 30 сервисов, которые позволяют дистанционно заниматься закупкой техники, семян, ГСМ, кормов, подбирать персонал для своих предприятий, получать консультации юристов и бухгалтеров, банковские услуги. 

Также на платформе представлены современные цифровые системы отслеживания и учёта скота, ветеринарные сервисы и многое другое. Ещё одна часть экосистемы, маркетплейс «Своё.Родное», помогает сельхозтоваропроизводителям и потребителям найти друг друга. Как указано на сайте, о продукции фермера узнает вся страна, даже если всё его предприятие — это маленькое подворье на краю леса. Аграрии могут использовать все возможности системы бесплатно. По сути, «Своё.Родное» стало масштабной всероссийской онлайн-витриной фермерской продукции. 

Познакомиться с товарами небольших российских хозяйств жителям России помогает ещё одна инициатива Листова — фестиваль фермерской еды «СВОЁ». Это реальный инструмент продвижения региональных брендов. В течение трёх дней в рамках фестиваля открыты ярмарки, проходят концерты и работают павильоны Россельхозбанка, где специалисты рассказывают желающим открыть агробизнес, с чего можно начать своё дело и какую помощь от государства и аграрного банка смогут получить начинающие предприниматели. В фестивале «СВОЁ» уже приняли участие более 1000 отечественных фермеров со всех уголков страны, мероприятия посетили свыше полумиллиона человек.

Также по инициативе Листова Россельхозбанк запустил собственную стипендиальную программу для студентов 54 российских аграрных вузов, digital-стажировки на базе РСХБ для выпускников и старшекурсников технических вузов. Была создана площадка для развития цифровых аграрных технологий AgroCode, объединяющая агрохакатон, конкурс идей, Data Science чемпионат для студентов и AgroTech-конференцию.

При действующем главе Правления существенно выросли финансовые показатели Россельхозбанка. В 2020 году чистая прибыль РСХБ увеличилась в 3,2 раза по сравнению с 2019-м и достигла рекордной отметки в 13 миллиардов рублей. В начале 2021 года чистая квартальная прибыль банка выросла почти в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 5,5 миллиарда рублей. Кредитный портфель РСХБ, по данным на апрель, вырос до 2,9 триллиона в российской валюте. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления