INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чиновники все чаще докладывают начальству о попытках подкупа


За год число таких уведомлений выросло более чем на 15 %.



22.04.2015 19:11
текст: Любовь Ковалёва
фото: bestglobalinfo.ru
1766

Чиновники все чаще докладывают начальству о попытках подкупа
У российских чиновников вырабатывается правильное отношение к проявлениям коррупции. Об этом говорит тот факт, что в 2014 году количество сообщений о попытках подкупа госслужащих увеличилось боле чем на 15 % по сравнению с предыдущим годом. По крайней мере, такой вывод сделала замминистра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова.   

Законодательством о государственной и муниципальной службе для чиновников предусмотрена обязанность уведомлять руководство обо всех попытках дачи им взяток. Возможно, что в скором времени стимулов быть честными на руку у слуг народа станет еще больше. Не так давно федеральное Министерство труда разработало законопроект о поощрении чиновников за сообщения о попытках подкупа. Размер такого вознаграждения по мнению инициаторов законопроекта должен составлять от пяти до 15 % от суммы не полученной взятки, сообщают РИА «Новости». 

К слову, кроме попыток дачи взяток особому учету подлежат и получаемые государственными и муниципальными служащими подарки. Разрешается получать подарки стоимостью не более 3 тысяч рублей. Все, что стоит более этой суммы, должно передаваться государству. По данным мониторинга Минтруда, в прошлом году в госорганы поступило более 560 уведомлений о получении чиновниками подарков, еще более 740 дара было сдано.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления