INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Число ВИЧ-инфицированных россиян составляет 1,4 млн человек


Это в два раза больше, чем отражает официальная статистика.



13.04.2015 20:43
текст: Любовь Ковалёва
фото: medaboutme.ru
3304

Число ВИЧ-инфицированных россиян составляет 1,4 млн человек
Реальное число инфицированных ВИЧ россиян в два раза превышает официальную статистику: по документам таких 700 тысяч человек, а в действительности около 1,4 млн. И количество больных растет очень быстро. Только за прошлый год в стране зарегистрировано 85 тысяч новых случаев заражения. 

По словам главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, данные официальной статистики не отражают всей картины, поскольку ежегодно на ВИЧ обследуются лишь 15 % населения. За 2014 год лабораториями проверено порядка 25 миллионов тестов и выявлено 85 тысяч новых случае заражения. 

«А сколько случаев среди остальных 85% населения? Предполагаем, что их примерно столько же, сколько уже зарегистрировано - еще до 700 тысяч», - сказал Покровский. 

Статистика заболеваемости ВИЧ и СПИДом в России ведется с 80-х годов. За это время выявлено 900 тысяч случаев заболевания, за эти годы умерли 185 тысяч человек. 

Глава федерального центра назвал ситуацию с заболеваемостью ВИЧ в стране очень сложной не только в связи с ее ростом. Относительно роста числа инфицированных денег на лечение выделяется все меньше. В 2014 году на эти цели выделено 18 млрд рублей, в 2015 — 21 млрд, но увеличение финансирование лишь покрывает инфляцию. В большинстве случаев лечение получают более «тяжелые» пациенты. Хотя главным должен быть принцип лечения пациента с ВИЧ, чтобы не допустить развития у него СПИДа. Проблему с нехваткой средств на лечение во многих регионах пытаются решать, покупая дешевые препараты, что может быть в ущерб пациенту, приводит слова Покровского «Интерфакс». 

Значительное число ВИЧ-инфицированных сейчас составляют молодые люди 30-35 лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления