INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Деньги не помощники: программа маткапитала не повысила показатель рождаемости


Затраты составили более триллиона рублей, а повышение показателя – на 7-10%.



15.03.2016 10:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1226

Деньги не помощники: программа маткапитала не повысила показатель рождаемости
Действующая в Российской Федерации программа материнского капитала не повысила показатель рождаемости. Так, согласно статистическим данным, доля домохозяйств с двумя и более детьми за девять лет (с момента действия программы) выросла всего на десять процентов, тогда как в целом на программу было потрачено более одного триллиона рублей.

Известно, что специалисты ВШЭ провели исследование и выяснили, что в момент старта программы (2007 год) коэффициент суммарной рождаемости в Российской Федерации составлял примерно 1,3 ребёнка на женщину, и за это время показатель лишь на немного уменьшился, на 0,15 пункта.

Также специалисты обращают внимание на то, что за время действия программы её участниками стали более шести миллион человек, а расходы федерального бюджета превысили один триллион рублей. При этом показатель рождаемости увеличился только на десять процентов, хотя предварительные расчёты показывали более высокие значения, рождаемость должна была ежегодно увеличиваться на 10-12 процентов.

В ходе исследования было выяснено, что деньги, получаемые в рамках программы материнского капитала, в основном идут на погашение ипотеки, такие случаи очень частые.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления