INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Денис Вороненков: «У борьбы с коррупцией еще много приоритетов»


Признаком системного подхода к проблеме финансовых злоупотреблений назвал внесенный в российский парламент президентский законопроект о совершенствовании мер борьбы с коррупцией член комитета по противодействию коррупции Госдумы Денис Вороненков.



15.06.2015 09:35
1521

Денис Вороненков: «У борьбы с коррупцией еще много приоритетов»
Признаком системного подхода к проблеме финансовых злоупотреблений назвал внесенный в российский парламент президентский законопроект о совершенствовании мер борьбы с коррупцией член комитета по противодействию коррупции Госдумы Денис Вороненков. По его словам, сегодня идет «настройка» антикоррупционного механизма, направленного не только на выявление злоупотреблений чиновников, но и на предупреждение их противоправных действий.

«Как член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции я не раз говорил о том, что борьба с казнокрадством  подразумевает множество правовых нюансов. И совершенно точно не сводится исключительно к репрессивным мерам. С адекватностью наказания в УК у нас уже все в порядке, нужно грамотнее работать на профилактику подобного рода преступлений», - считает Денис Вороненков.

Внесенный в Госдуму  Владимиром Путиным законопроект предусматривает уточнение ряда положений закона о запрете отдельным категориям иметь банковские счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Кроме того, вносятся коррективы в закон о прокуратуре РФ и положения о службе в органах внутренних дел «в части, касающейся применения взыскания в виде замечания или выговора только на основании рекомендации соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии)».

Также уточняется порядок предоставления федеральным СМИ сведений о доходах судей, его расходах, а также порядок размещения на официальном сайте регионального заксобрания представляемых депутатами сведений о расходах.

«Конечно, эти меры не закрывают всей темы противодействия коррупции. На мой взгляд, следующим этапом должен стать запуск действенного механизма сопоставления декларируемого уровня дохода с образом жизни, который часто трудно скрыть от окружающих. Повторять слово «прозрачность», говорят о личной бухгалтерии должностных лиц, мало. Эта прозрачность должна быть во всем, только в этом случае коррупция как системное явление пойдет на спад», - говорит Денис Вороненков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления