INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Динамика заражения коронавирусом в России и в мире 16 мая


В Российской Федерации число заражения COVID-19 за сутки увеличилось на 9200 случаев



16.05.2020 14:18
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2833

Динамика заражения коронавирусом в России и в мире 16 мая
Сайт стопкоронавирус.рф оповестил 16 мая о том, что число инфицированных коронавирусом в РФ граждан за сутки увеличилось на 9 200 человек. Таким образом, число людей, заболевших инфекцией COVID -19 в российских регионах стало равняться 272 043.

Портал INNOV собирает данные о распространении коронавируса в России от статистических агентств. Будем делать это ежедневно, пока в стране не отменят ограничительные меры. Также здесь предоставляются последние новости по COVID-19 и рассказывается о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией, применяемых в российских регионах.

Статистика по заболевшим людям в РФ

По последним данным субботы 16 мая в российских регионах зарегистрировано 272 043 случая заражения новым коронавирусом. За сутки это число увеличилось на 9 200 человека, что на 1 398 человек меньше, чем в пятницу 15 мая. Сообщается, что в РФ проведено 6,6 миллиона тестов на выявление коронавируса.

Статистические данные на 16 мая подтверждают, что число зарегистрированных в РФ человек, инфицированных коронавирусом, приближается к 273 тысячам, число поборовших инфекцию людей увеличилось и стало равняться 63 166, число умерших от осложнений COVID-19 выросло на 119 человек и на сегодня составляет 2537.

Статистика по инфицированным людям в мире

Число людей, заболевших вирусом COVID-2019 в мире, превысило 4,6 миллиона.
Итак, 16 мая в мире:
Зараженных людей стало – 4 645 752 человека,
Выздоровевших людей – 1 771 787 человек,
Умерших от инфекции – 308 956 человек.

Тройка стран, лидирующих по заражению коронавирусом, не претерпела изменений:
США – 1 484 287 (заразившихся всего), 88 507 (умерших), 327 751 (вылечившихся),
Испания – 274 367, 27 459, 188 967,
Россия – 272 043, 2 537, 63 166,
Великобритания – 236711, 33 998, 857. Россия на 16 мая в списке стран по количеству зараженных коронавирусом входит в тройку лидеров. В десятке находятся – Великобритания, Франция, Германия, Турция, Бразилия, Иран.

Меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19, принимаемые в РФ

  • Президент России Владимир Путин поручил до 25 мая решить вопрос о выплатах в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет через портал госуслуг и отделения ПФР.
  • Президент России Владимир Путин поручил правительству и регионам вести мониторинг федеральной доплаты медикам, работающим с новой коронавирусной инфекцией.
  • Российская биотехнологическая компания «Биокад» намерена выйти на производство 3 млн доз вакцины от коронавируса ежемесячно к концу 2020 года.
  • Продажу защитных масок и перчаток необходимо открыть на всех объектах транспорта. Об этом заявил в субботу глава Минтранса РФ Евгений Дитрих.
  • За последние сутки в России выявлено 9200 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4124 (44,8%). Нарастающим итогом выявлено 272 043 случая (+3,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.
  • Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис с информацией о мерах поддержки, доступных для предприятий российского бизнеса, пострадавших от распространения коронавируса.
  • Минтранс РФ надеется на восстановление внутренних авиаперевозок с июня этого года, международных - с учетом ряда условий, с июля.
  • Вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в России уже в августе, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
  • Президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
  • Главный невролог Пироговского центра, доктор медицинских наук Олег Виноградов рассказал о рисках бессимптомного течения COVID-19. По его словам, в этом случае вероятность появления длительных осложнений будет зависеть от таких факторов, как объемы поражения организма и количество вируса. Также важно, насколько сильным было кислородное голодание тканей и насколько усиленно работала иммунная система.
  • Правительство РФ одобрило выделение более чем 7,6 миллиарда рублей для соцработников, оказывающих услуги больным с выявленным коронавирусом и лицам из группы риска заражения.
  • Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения продолжает работу в круглосуточном режиме. С 18 марта по 14 мая специалисты провели 42 443 консультации, из них за последние сутки – 1668. В этот период звонки поступали практически из всех регионов России. В число самых активных вошли Москва, Ивановская, Ростовская, Воронежская и Нижегородская области.
  • Правительство РФ выделит средства из резервного фонда Минэкономразвития на субсидии банкам для возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным компаниям и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности после ситуации с коронавирусом. Такое решение, принятое на заседании 14 мая.
  • Правительство РФ одобрило проект о снижении налоговых издержек для компаний и ИП, безвозмездно передающих продовольствие благотворительным и социально ориентированным НКО и имущество медицинским организациям.
  • В МВД России пояснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе грозит штрафом, среди них - уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию. К ответственности также может быть привлечен человек, не сообщивший о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания.

Названы первые симптомы тяжелой формы COVID-19

Повышенная температура, кашель и одышка являются симптомами тяжелой формы заболевания COVID-19."Первое — температура свыше 38,5 градусов Цельсия, второе — кашель, третье — одышка. Это большая частота дыханий — 20-30 движений в минуту. К этому может присоединиться снижение насыщения крови кислородом.

Эксперт рассказала об оформлении ипотеки и аренды квартиры в период пандемии

Эксперт проекта Минфина РФ по финансовой грамотности Ирина Жигина рассказала, как лучше всего поступить и не попасть в долговую яму. "Однозначного ответа в квартирном вопросе снимать или взять ипотеку, увы, нет. Слишком много факторов оказывается вовлечено в процесс принятия решения. В каждом конкретном случае будет свой верный ответ. Многие в период пандемии задаются вопросом, оформлять ли ипотеку в условиях финансовой нестабильности либо перестраховаться и арендовать жилую площадь.

Власти Москвы назвали преждевременным разговор об ослаблении самоизоляции

До 21–22 мая преждевременно говорить об ослаблении режима самоизоляции в Москве, отметили власти. Говорить об ослаблении режима самоизоляции, введенного в Москве в рамках борьбы с распространением коронавируса, еще рано, заявил глава столичного департамента торговли и услуг, первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

Российские туроператоры аннулируют зарубежные туры с вылетом в июне

Российские туроператоры аннулируют выездные туры с датами вылета в июне 2020 года из-за полной неопределенности по срокам снятия ограничений в России и других странах.

Московские музеи рассчитывают открыться в середине июля

Московские музеи при благоприятном сценарии с развитием коронавируса рассчитывают открыться для посетителей в середине июля, на данный момент прорабатываются необходимые меры безопасности, закупаются средства индивидуальной защиты, при этом опрошенные представители музейной отрасли понимают, что первое время наплыва желающих ожидать не придется.

Коэффициент распространения коронавируса в России и в Московском регионе ниже единицы

Коэффициент распространения коронавируса в России в субботу вновь оказался на минимальной отметке и составил 0,9, снизившись за сутки на 0,04. В Москве и Московской области этот показатель также уверенно держится ниже единицы и обновляет минимумы, следует из подсчетов.

Глава Минтранса проверит работу транспортного комплекса с учетом мер безопасности из-за COVID

Министр транспорта России Евгений Дитрих в субботу лично проинспектирует готовность столичных вокзалов, аэропортов и автостанций работать в новых условиях из-за ситуации с коронавирусом с соблюдением необходимых мер безопасности пассажиров.

Врач рассказала о симптомах коронавируса у детей

Коронавирусная инфекция у детей протекает в основном в легкой форме с появлением невысокой температуры, першением в горле и потерей обоняния. У них можно часто встретить и диарею, сообщила ТАСС руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Эксперт оценил значение новых центров для борьбы с COVID-19

Инфраструктура военных госпиталей будет значительно усовершенствована за счет построенных по всей России медицинских центров для больных коронавирусом, заявил полковник медицинской службы в отставке кандидат медицинских наук Борис Гергоков.

Ранее INNOV сообщал, что выход из самоизоляции может повлиять на психическое здоровье людей. Выходить из режима самоизоляции нужно аккуратно с точки зрения психологии. Люди уже сейчас звонят в МЧС с тревогами о здоровье и переживают за ухудшение экономической ситуации в стране.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления