INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Допустимый уровень шума в квартире


Какой допустимый уровень шума в квартире? Какие разрешенные децибелы шума в квартире? - в статье рассказываем о шумных соседях, посторонних шумах и как с ними бороться.



16.12.2021 12:51
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2194

Допустимый уровень шума в квартире

Если соседи громко скандалят ночью, постоянно делают ремонт, не запрещают детям бегать по квартире или сорить в подъезде, с этим нужно бороться. То же касается шума от транспорта, стройки или магазина на первом этаже жилого дома. Если громкие звуки повторяются регулярно, они наносят организму ощутимый вред: портят нервную систему, провоцируют головные боли, приводят к бессоннице и сердечным болезням. О допустимом шуме в квартире, его источниках и способах борьбы с помощью шумоизоляции в квартире — в нашей статье.

Как измерить шум в квартире

Для определения уровня шума применяют шумомеры — портативные приборы, которые выдают результаты измерений на экран или в мобильное приложение. Если шумомера нет, замерить показатели можно с помощью одного мобильного телефона — для этого есть специальные приложения. Но для доказательства превышения допустимых норм в суде данные с телефона не годятся. Когда речь заходит о подаче иска в суд, для измерения уровня шума в квартире нужно вызвать домой специалиста Роспотребнадзора. Он воспользуется профессиональными приборами и составит заключение, которое будет иметь юридическую силу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Между систематическим шумом и громкими звуками есть юридическая разница. В первом случае нарушаются санитарные нормы, во втором — административное законодательство. В обоих случаях зашумленность нужно измерять и подтверждать экспертным заключением.

Почему вредны громкие звуки?

Регулярные и продолжительные громкие звуки вызывают повреждение сенсорных клеток, из-за которого человек необратимо теряет слух. Мозг человека адаптируется к таким звукам, и поначалу острота слуха восстанавливается после прекращения негативного воздействия. Но если пребывать в громкой среде долго или постоянно, тихие звуки будут слышаться все хуже, и шансы на потерю слуха вырастут.

Фоновый ночной шум, который проходит через окна в жилые комнаты, мешает спать. Из-за бессонницы и недосыпа снижается продуктивность, особенно у детей. Взрослые люди получают хронические болезни сердца и сосудов: гипертонию, инфаркты, сердечную недостаточность.

Единичные резкие звуки пугают и заставляют человека находиться в постоянном напряжении. Такое состояние истощает нервную систему, портит взаимоотношения в семье.

Источники шума в квартире

Соседи. Типичные проблемы — это громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, крики, пение, детская беготня и плач, стук и скрежет инструментов во время ремонта.

Транспорт. Сильнее всего гудит авиатранспорт — самолеты и вертолеты. Поэтому вдоль аэродромов ставят шумозащитные экраны. На втором месте находятся железные дороги и линии метрополитена. От этих звуков защищаются с помощью «тихих рельс» и бесшумных вагонов. Загруженные автотрассы также мешают жить в домах и квартирах.

Стройка неподалеку. Звуки спецтехники, крики рабочих, падение тяжелых стройматериалов и инструментов — все это раздраджает днем и вредит сну, если строители действуют по ночам.

Магазины и кафе на первых этажах жилых домов. Магазины шаговой доступности, кофейни, столовые и кафе обычно работают с нарушениями, из-за чего жильцы страдают от гула, грохота ночной разгрузки товаров и от посторонних запахов. В новых домах нежилые помещения на нижних этажах заложены в проект, поэтому реже нарушают нормативы зашумленности. В старых зданиях жильцы сталкиваются с такими проблемами постоянно.

Шумные компании под окнами. С громкими разговорами, музыкой и бурным выяснением отношений приходится бороться жителям домов, рядом с которыми построены кафе и точки продажи алкоголя.

Источники шума в квартире

Допустимые уровни шума по законам РФ

В законодательстве указан максимальный уровень шума в квартире. Этим вопросам посвящены СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. Показатели в нормативных актах несколько различаются, поэтому один и тот же уровень шума можно расценить и как нарушение закона, и как соответствие правилам.

Днем с 7 утра до 11 часов вечера разрешено создавать шум до 40—55 Дб. Например, 40 Дб — это звуки речи, 55 — заведенный двигатель автомобиля. Шуметь в подъезде в дневное время тоже разрешается, если не превышать нормативы.

Ночью с 11 вечера до 7 утра уровень шума в квартире в децибелах не должен превышать показатель в 30—45 Дб. То есть, разрешается тихо говорить и оставлять холодильник, «стиралку» и посудомоечную машину работающими.

ВАЖНО! Единого «закона о тишине» в России пока нет. Но есть региональные нормативные акты, которые конкретно описывают правила поведения в жилом доме днем и по ночам.

Как бороться с нарушителями

Куда жаловаться? Обращаться за помощью нужно в Роспотребнадзор и в полицию, в отдельных случаях — в мэрию и Департамент природопользования.

Транспорт. Если гул самолетов не дает спать по ночам и работать днем, обратитесь в Роспотребнадзор. Лучше звонить по телефону или писать в общественную приемную. Если мешает автомобильная трасса, обращаются в мэрию через единую справочную службу.

Строительство по соседству. Если стройка шумит с 11 вечера до 7 утра, позвоните в Департамент природопользования.

Громкий вывоз мусора в ночное время. В Москве проблему шумного вывоза контейнеров с мусором среди ночи решает Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ). В регионах лучше обращаться в мэрию.

Шум у соседей. С 2015 году заниматься ремонтом разрешается с 9 утра до 7 вечера, при этом следует прерываться на тихий час с 13 до 15 часов. С 11 вечера до 7 утра нельзя слушать музыку в колонках, играть на музыкальных инструментах, бегать по квартире с детьми и дрессировать домашних животных. Если соседи нарушают эти правила, звоните в полицию. Полицейские поговорят с виновниками шума, возможно, составят протокол.

Магазин шаговой доступности, кафе или офис на первом этаже жилого дома. Если шумит точка общепита или магазин, звоните в Роспотребнадзор. Эта же организация обязана разбираться с гулом от промышленных предприятий.

Шумные компании по ночам. В таких случаях звонят в полицию и вызывают участкового для составления протокола.

Как бороться с нарушителями тишины

Как восстановить тишину, если шумят соседи: инструкция

Если жильцы сверху, снизу или через стену издают громкие звуки по ночам, поступайте так:

  1. Звоните в полицию. Добивайтесь, чтобы приехал участковый и зафиксировал правонарушение. Если он составит протокол, нарушители заплатят штраф.

  2. Дайте знать о происходящем в ТСЖ или ЖЭК. Составьте жалобу и попросите провести разъяснительную беседу. В такой ситуации нарушителей не оштрафуют, но понятно объяснят, как себя вести.

  3. Подавайте в суд. Если жильцы соседних квартир постоянно нарушают тишину, собирайте доказательства и подавайте в суд. Вам предстоит снять шум на видео, вызвать сотрудника Роспотребнадзора, добиться, чтобы он воспользовался измерительным прибором и составил заключение о превышении допустимого уровня шума. После сбора доказательств можно составлять иск и идти в суд.

Чего делать нельзя. Не ругайтесь с громкими соседями, не угрожайте им на словах и, тем более, письменно. Не старайтесь испортить их имущество — например, дверь или коврик перед ней. Если соседи обратятся в полицию первыми, нарушителем назначат вас и, разумеется, продолжат шуметь.

Штрафы для нарушителей

Если физлицо нарушает тишину с 11 вечера до 7 утра, его заставят заплатить 1—2 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф выше — 4—8 тысяч рублей. Юр. лиц штрафуют на 40—80 тысяч рублей.

Штрафы для нарушителей тишины

Выводы

Перед тем, как замерить уровень шума от соседей с помощью мобильного приложения и принимать решение о вызове сотрудника Роспотребнадзора, постарайтесь вежливо сказать им о том, что посторонние звуки мешают. Вполне возможно, разговора будет достаточно для прекращения шума. Обращайтесь в полицию и в надзорные инстанции, только если решить проблему мирно не удается.

Автор : Георгий Симоновский (эксперт по недвижимости портала ВНовостройке)



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления