INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Еще несколько стран отказались от украинского транзита


И это ударило по «незалежности»




05.10.2021 09:12
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1579

Еще несколько стран отказались от украинского транзита
В Европе несколько стран решили отказаться от транзитных поставок газа через Украину. От этого украинские политики пришли в отчаяние.

Кроме западноевропейских держав, которые восприняли завершение «Северного потока — 2» как неизбежность, Венгрия и Хорватия приняли решение получать газ напрямую и с 1 октября газ в эти страны начал поступать по «Турецкому потоку». Сербия близка к принятию такого же решения. О намерении подключиться к трубопроводам FGSZ сербская Srbijagas заявила в конце июня.

Это случилось после того, как компания FGSZ Ltd достроила на территории Венгрии магистральный газопровод, а в Сербии и Болгарии операторы «Булгартрансгаз» ЕАД и GASTRANS d.o.o. Novi Sad ввели компрессорные станции.

В ответ на это решение в украинском МИДе обвинили власти Венгрии в том, что те «прогнулись под Москву» и что Кремль будто бы указал венграм исключить Украину из транзитной схемы.

В МИДе «незалежной» заявили, что в Будапеште «довольно часто говорят разные вещи об Украине, которые не нравятся Украине, но украинцы не реагируют на них эмоционально. А предлагают действовать прагматично и находить выход из данного кризиса, который будет отвечать интересам и Украины, и Венгрии, и Европы».

Но Венгрия нашла выход, устраивающий, прежде всего её, и решила не считаться с интересами вечно ущемленной Украины. К тому же эту эстафету подхватили и другие европейские страны, которым важна собственная выгода.
В сложившейся ситуации плохо придется рядовым украинцам, которых ожидает неизбежное повышение конечной цены на газ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления