INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ФСБ уточнила правила выезда за границу несовершеннолетних


Родителям стоит побеспокоиться о путешествии заранее.



11.05.2015 21:48
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
2444

ФСБ уточнила правила выезда за границу несовершеннолетних
Несмотря на то, что в последние годы семейное законодательство о выезде детей за границу не менялось, некоторые нюансы в нормативных актах появляются регулярно. Накануне сезона отпусков пограничная служба выступила с разъяснениями, чтобы помочь родителям избежать неприятных сюрпризов при пересечении границы. 

По общим правилам согласия второго родителя на выезд ребенка из России не требуется, если он путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов. Если подросток едет один, необходимо нотариально заверенное согласие от отца или матери (опекуна). При этом согласие от второго представителя не нужно. Заверенное согласие потребуется и в случае, если несовершеннолетний путешествует, например, с тренером или воспитателем в туристической группе. В документе должна содержаться подробная информация о том, куда едет ребенок, на какой срок. 

Если ребенок списан в заграничный паспорт одного из родителей, то для выезда свой паспорт ему не потребуется. А вот если у взрослого паспорт биометрический, то без документа несовершеннолетнему уже не обойтись, сообщает «Российская газета». 

Один из родителей может через Федеральную миграционную службу объявить о запрете на выезд для своего ребенка. Нередко в случае с разведенными родителями мать или отец узнает об этом уже только на границе. О том, не внесен ли несовершеннолетний в стоп-лист у пограничников, стоит уточнить в соответствующих подразделениях миграционной службы. 

Свидетельства о рождении для выезда детей до 14 лет достаточно для выезда в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину. При этом в свидетельстве должна стоять отметка о российском гражданстве. 

Проконсультироваться по вопросам выезда несовершеннолетних за рубеж можно по телефону Погранслужбы ФСБ: (495) 626-77-40 в рабочее время.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления