INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Газовая система отопления: ответы на главные вопросы


Отопление дома – это очень сложная задача



14.12.2019 10:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1162

Газовая система отопления: ответы на главные вопросы

Газовое отопление, если учитывать все нюансы, это один из самых удобных типов отопления, которое можно использовать даже при отсутствии магистрального газа. Но чтобы решить задачу обустройства системы отопления, нужно серьёзно подойти к этому делу, предварительно ознакомившись с ответами на самые распространённые вопросы.

Нужен ли проект системы отопления

Ни одна система отопления не может обойтись без проекта или монтажной схемы по инженерным системам. На сайте  можно ознакомиться со схемами из личного арсенала специалистов, которые были применены на практике, с использованием самых современных технологий монтажа и материалов.

Из чего состоит газовое отопление

В большинстве случаев система состоит из газового котла, трубопровода и теплообменников. Если в первых двух случаях всё максимально просто, то теплообменники могут быть разными. Например, кто-то устанавливает только радиаторы, кто-то конвекторы, а кто-то ещё и тёплые полы. Также к основным системам относятся вентиляционные каналы, дымоход, насос, напорный бак. Насос, если в нём нет необходимости, может отсутствовать. Если нужна горячая вода, а котёл одноконтурный, можно использовать бойлер или газовую колонку.

Какой мощности выбрать газовый котёл

Однозначно ответить на этот вопрос не получится, предварительно нужно сделать тепловой расчёт здания. Для этого совершенно необязательно обращаться к специалистам, в сети сегодня можно найти специальные калькуляторы для этого. Если же брать в учёт приближённые расчёты, можно сказать, что на обогрев 10 м2 жилья нужен как минимум 1 кВт мощности котла. Но многие домовладельцы утверждают, что если дом качественно утеплён, 1 кВт мощности вполне хватит для обогрева 15-20 м2 жилья.

Какой котёл выбрать: настенный или напольный

В этом случае нужно учитывать личные предпочтения, конструктивные особенности помещения и нужная производительность. Как правило, настенные котлы отличаются меньшей производительностью, их мощность достигает лишь 20-30 кВт.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления