INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гепатит С: необходимо ли лечение?


Опускать руки нельзя, без лечения заболевание быстро приведёт к возникновению тяжелейших патологий печени



21.11.2019 12:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1200

Гепатит С: необходимо ли лечение?

Гепатит С – это серьёзное инфекционное заболевание, возбудителем которого выступает Hepatitis C Virus. Если вникнуть в суть этого заболевания, можно сделать вывод, что в 95-96 процентов случаев заражение происходит через кровь. Через другие биологические жидкости, такие как слюна, моча, вагинальные выделения и семенная жидкость, заразиться также можно, но реже.

Течение заболевания

Ситуацию со своевременным лечением гепатита С осложняет то, что вирус может достаточно долго не вызывать клинических проявлений. Практически у 90 процентов пациентов заболевание протекает в безжелтушной форме, из-за чего многие люди даже не догадываются о том, что являются носителями опасного вируса. По словам медиков, HCV-инфекция может проходить самостоятельно без лечения. В частности, речь идёт о 15-20 процентов случаев. В ходе многочисленных проведенных исследований было установлено, что на вероятность самоизлечения оказывают влияние несколько факторов, главные из которых иммунный статус, генотип ВГС, наличие гепатита В или СПИДа.

Лечить или нет?

Если учитывать тот факт, что заболевание достаточно серьёзное и опасное, с большой вероятностью перехода в хроническую форму со всеми сопутствующими осложнениями, ответ очевиден – лечить, и чем раньше начать лечение, тем лучше.

Несколько лет назад для лечения гепатита С применялись только интерферонсодержащие препараты с рибавирином, которые не всегда показывали должный результат, да и к тому же провоцировали серьёзные осложнения. Сейчас же ситуация несколько иная.Индийские дженерики продолжают набирать популярность среди больных гепатитом C, и в первую очередь благодаря ряду весомых преимуществ:

  • короткий курс лечения – до 24 недель;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • в 95-100% случаев фиксируется достижение устойчивого вирусологического ответа.

Иными словами, за 24 недели можно полностью излечиться от заболевания.

Сколько можно прожить с HCV без лечения

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что продолжительность жизни с этим заболеванием и отказом от лечения зависит от многих факторов, а в большей степени от возраста больного, вирусной нагрузки, генотипа ВГС, половой принадлежности, образа жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления