INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Гринпис» заявил о возможном ввозе в Россию просроченных химикатов из Европы


Схема позволяет европейским компаниям избавиться от затрат на утилизацию токсичных отходов.




11.02.2018 17:08
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1504

«Гринпис» заявил о возможном ввозе в Россию просроченных химикатов из Европы

«Гринпис России» выявил схему ввоза из стран Европы в РФ опасных химикатов с истекающим или сомнительным сроком годности. Экологическая организация обратилась к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой усовершенствовать нормативную базу и пресечь попытки ввоза в страну такого рода товаров.                              

Экологи, в частности, отметили, что в позапрошлом году из Польши в Россию было импортировано более 2,6 тысяч бочек токсичного чистящего средства для металлоконструкций с истекающим сроком годности. Этот товар не был оплачен и до сих пор находится на таможенном складе Калининграда.

В «Гринпис» отметили, что европейские компании, пользуясь несовершенством законодательства, могут ввозить в Россию химическую продукцию, которая уже по прибытии превратится в токсичные отходы. В Европе за их утилизацию нужно платить немалые деньги и эти расходы лягут на российский бюджет. Схема вывоза в другие страны потенциальных токсичных отходов при нынешней правовой базе полностью безнаказанна и представляет серьезную угрозу для экологической безопасности России.

«Гринпис» также готовит обращение в Секретариат Базельской Конвенции с просьбой расследовать ситуацию с экспортированными в Россию из Польши токсичными химикатами и инициировать устранение возможности ввоза в другие страны отходов по данной схеме.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления