INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грузовик, затонувший во времена блокады, поднят со дна Ладожского озера


Специалисты постараются узнать его историю по сохранившимся номерам.



03.05.2015 21:20
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2166

Грузовик, затонувший во времена блокады, поднят со дна Ладожского озера
Сегодня со дна Ладожского озера у деревни Кобона в Ленинградской области энтузиасты достали легендарный грузовик ЗИС-5, затонувший во времена блокады. Предположительно, автомобиль вёз снабжение в Ленинград по Дороге жизни, но преодолеть ледовую переправу не смог.

Как сообщает ТАСС, поднимали трёхтонник при помощи баржи, оборудованной специальными механизмами для подъёма. Все части машины сохранились отлично, вода и время не пощадили лишь деревянную кабину. Теперь грузовик со дна Ладожского озера отправится на реставрацию, а затем будет выставлен в частном музее «Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт».

По словам Губернатора области Александра Дрозденко, автомобили такого типа очень редко использовались на Дороге жизни из-за их немалого веса, поэтому этот ЗИС-5 является уникальным для музея. Специалисты попробуют узнать историю автомобиля по сохранившимся номерам и, возможно, даже документам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления