INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интернет-магазины: онлайн-шоппинг набирает обороты


Покупатели активно перемещаются в сеть



20.06.2019 08:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1022

Интернет-магазины: онлайн-шоппинг набирает обороты

Около восьмидесяти процентов российских граждан, принявших участие в онлайн-опросе центра Асмик, совершили как минимум 2-3 покупки во Всемирной сети в течение последних шести месяцев. Отечественные потребители уже больше доверяют сетевому шопингу, а перечень товаров, которые они приобретают в онлайн-магазинах, существенно расширился.

Наибольший процент респондентов заявили, что приобретают одежду, обувь и аксессуары в сети – 53 процента, продукцию для красоты – 37 процентов, бытовую технику и электронику – 32 процента, билеты на различные концерты – 33 процента, книги и музыкальные диски – 32 процента, мобильные гаджеты – 30 процентов. Около 30 процентов участников опроса сказали, что используют Интернет для заказа еды из кафе и ресторанов.

Среди товаров ежедневного спроса, помимо гигиенических средств, лидируют товары для младенцев, о чём заявили 19 процентов респондентов, товары для домашних любимцев – 14 процентов, и средства по уходу за домом – около 10 процентов.

Участники опроса чаще совершали покупки в режиме онлайн по сравнению с традиционными магазинами в категориях, связанных с бытовой техникой. Около 70 процентов россиян предпочитают покупать телевизоры и другую технику в сети, например, здесь, в интернет-магазине 220.lv, в ассортименте которого более 300 тысяч товаров.

Также часто россияне покупают и видеоигры -70 процентов, туристические путёвки – 65 процентов, билеты на ж/д и авиатранспорт – 58 процентов.

Но, несмотря на стремительный рост интернет-торговли, некоторые категории товаров наши сограждане пока ещё предпочитают приобретать в традиционных торговых точках. В частности, речь идёт о продуктах питания, алкоголе, медикаментах.

В ходе опроса удалось выяснить, что российские граждане более открыты к онлайн-покупке, если продавец предлагает бесплатную доставку и готов вернуть деньги, если товар не соответствует ожиданиям. Для 80 процентов участников важно, чтобы в онлайн-магазинах проводились акции, и действовала накопительная система скидок. Для онлайн-покупателей важны такие привилегии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления