INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интернет-омбудсмен назвал блокировку Telegram бессмысленной


Он считает, что бороться нужно с авторами опасного контента, а не с самим мессенджером.



28.04.2018 12:38
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1601

Интернет-омбудсмен назвал блокировку Telegram бессмысленной
Дмитрий Мариничев не считает блокировку Telegram  удачной инициативой. Напомним, спецслужбы и Роскомнадзор предъявили претензии компании в связи с тем, что террористы используют мессенджер для контактов во время организации преступлений. Руководство Telegram отказалось предоставлять ключи, которые бы позволили ФСБ получить доступ к переписке пользователей. Российский суд постановил заблокировать мессенджер.

Но интернет-омбудсмен Мариничев уверен, что бороться нужно не с приложением, а с авторами нелегального контента – хотя бы потому, что заблокировать Telegram полностью просто невозможно. Он спрогнозировал «вечную войну».

«И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть «Телеграма» — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», - цитирует интернет-омбудсмена РИА Новости.

По словам Мариничева, тот механизм блокировки, который сейчас используется Роскомнадзором, попросту неэффективен. Telegram, который является приложением, будет выпускать новое программное обеспечение и таким образом легко обходить блокировку. 

Напомним, ранее Павел Дуров заявил, что он борется за цифровое будущее России, отказывая спецслужбам в доступе к перепискам пользователей мессенджера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления