INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инвалидная коляска: как выбрать подходящую модель


Подробная пошаговая инструкция



25.03.2020 21:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1033

Инвалидная коляска: как выбрать подходящую модель

В большинстве случаев, когда рассматриваются инвалидные коляски для взрослых, покупатель смотрит только на цену. Но это не совсем правильное решение. Да, в нашей стране оборудование для инвалидов не отличается низкой ценой, но всё же​ нужно обращать внимание и на другие параметры. Модель инвалидной коляски должна быть не только приемлемой по цене, но и обеспечивать максимальное удобство.

Подбор по ширине

Идеальную ширину коляски вполне можно сравнить с размером обуви. Ничего не должно сдавливать, но лишний простор не менее важно исключить, он может нанести ощутимый вред. Чтобы не ошибиться в выборе, к размеру одежды человека прибавляется 6-8 сантиметров для комфорта и плюс ещё 3 сантиметра на одежду. Если замеры произвести неправильно, человек будет заваливаться на один бок, а значит, в скором времени начнутся проблемы с кожей и кровообращением.

Глубина и высота кресла

Тут так просто не получится, нужно потратить время на замеры. Для того, чтобы узнать правильную глубину, посадите будущего обладателя коляски на ровную поверхность и замерьте длину от конца бедренной кости до колена, и вычтите 5 сантиметров. Без этого замера не получится определиться с параметром. Ситуация не такая и простая, как может показаться на первый взгляд.

Что касается высоты сиденья, то она зависит не только от размеров человека, но​ от габаритов коляски. Помните, человек должен сидеть прямо, а его колени – под прямым углом. Своеобразное правило двух прямых углов.

Высота спинки

Спинка​ для обеспечения максимального удобства​ должна быть на 8-10 сантиметров выше внутреннего края подмышек. Таким образом, человек может опираться на неё, не горбясь, за что позвоночник будет благодарен. Неплохо, если у модели будут подпорки для шеи и головы.

Каждая модель инвалидной коляски рассчитана на определённый вес. Но во всех ситуациях к весу, который указан в техническом паспорте, полезно прибавить 10-12 килограмм. Коляска приобретается не на один год, поэтому не стоит исключать естественное увеличение веса человека, также как и вес одежды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления