INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как на самом деле работает медстраховка для туристов


Оформляя полис для выездов за границу многие слабо себе представляют, кто и как именно им поможет, если в путешествии придется обращаться к врачу



06.02.2023 14:32
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
967

Как на самом деле работает медстраховка для туристов

Туристам кажется, что страховая компания займется организацией помощи, а потом оплатит счета. На деле чаще всего этим занимается другая компания — ассистанс. Разберемся, для чего она нужна, как работает и что нужно знать туристу.

Ассистанс — это посредник между путешественником и его страховой компанией (СК), медицинскими или транспортными предприятиями, а иногда и дипломатическими службами. Если в поездке застрахованный турист заболеет или получит травму, обращаться нужно именно в диспетчерскую ассист-центра.

Как это работает

Если в заграничной поездке ребенка ужалила медуза, кто-то из членов семьи отравился или травмировался, за медицинской помощью правильно обращаться в следующем порядке:

  1. Подготовьте информацию, которая может понадобиться диспетчеру: номер полиса, ваш адрес в путешествии.

  2. Позвоните по номеру круглосуточной службы поддержки, обычно там есть русскоязычные специалисты.

  3. Опишите проблему, обязательно расскажите, если уже обратились за экстренной помощью на месте.

  4. Диспетчер определит, какая именно помощь вам необходима: прием у врача, вызов скорой помощи или медика на дом, госпитализация, экстренное возвращение на родину.

  5. Если нужна дополнительная информация, например, в какой именно клинике доступна нужная диагностика или как вдали от цивилизации добраться до врача, ее найдут, уточнят и проверят специалисты ассистанса.

  6. Сотрудники службы помогут решить сопутствующие вопросы: найдут переводчика или транспорт, свяжутся с родственниками или дипломатическими службами, согласуют медицинские расходы со страховой.

  7. Диспетчер даст вам контакты клиник и врачей, объяснит порядок действий и какие именно услуги покроет страховка, при необходимости сам вызовет медика или скорую помощь.

Зачем туристу ассистанс

Для чего такой партнер СК в целом понятно, текущие вопросы на месте эффективнее решит организация с прямым выходом на местные медицинские учреждения и других специалистов. А в чем выгода застрахованного? Ведь можно самостоятельно обратиться в больницу, пройти лечение, а потом отправить чеки в страховую компанию. На самом деле польза для заболевшего туриста огромная, и вот почему:

  • Круглосуточная служба поддержки. Если посреди ночи у ребенка поднялась температура, вы попали в аварию или у пожилого родственника резко ухудшилось самочувствие, не стоит терять время на поиски и обзвоны медицинских центров.

  • Возможность объясниться на русском. Даже если в туристических зонах весь персонал говорит на английском, это совсем не значит, что его поймут в регистратуре поликлиники. К тому же, многие путешественники и сами не говорят на английском, а в вопросах здоровья крайне неосмотрительно полагаться на онлайн-переводчик и язык жестов.

  • Более полный спектр услуг, чем это принято в некоторых странах. На экзотических островах можно оказаться в зоне, в которой вообще нет больницы, а ближайший доступный медик — ветеринар. Но ожидания могут не оправдаться и в крупных городах с развитой инфраструктурой. Например, в России к ребенку с высокой температурой отправляют скорую, а во многих европейских странах в больницу придется ехать самостоятельно, причем не факт, что сразу удастся попасть на прием. В частности, в Испании очередь в пунктах экстренной помощи движется в зависимости от того, чей случай администратор сочтет более опасным. Из-за этого можно несколько часов просидеть в коридоре с больным ребенком на руках.

  • Гарантия покрытия расходов. Ассистанс свяжется за вас со страховой компанией и согласует план лечения. Это убережет от неприятных сюрпризов, с которыми нередко сталкиваются туристы, самостоятельно нашедшие медика и оплатившие лечение на месте. СК может отказать в возмещении по множеству причин: например, из-за нехватки документов или обращения в клинику, с которой компания не работает.

  • Адекватная оценка необходимого вмешательства. В платных клиниках (а для туриста они почти все платные) нередко навязывают дорогостоящие процедуры, в которых нет никакой необходимости. В профильных компаниях, например, в «Экспресс Ассист Центре», есть врачи, которые объяснят, так ли нужна туристу услуга, которая стоит несколько тысяч евро и точно не покрывается страховкой.

Что нужно знать путешественнику

Многие заказывают полис только потому, что без него не оформляют визу или не пропускают через границу. Поэтому на условия страхования и технические подробности иногда даже не смотрят, и это может обернуться сложностями, если страховой случай все-таки произойдет.

Вот на что стоит обратить внимание, чтобы страховка работала эффективно:

  1. Условия страхования. Что именно считается страховым случаем, какие требования к подтверждающим документам, есть ли ограничения относительно медицинских центров или можно обращаться в любой.

  2. Специфика поездки. Если вы занимаетесь экстремальным видом спорта или отправляетесь в опасную зону, то узнайте, покрывает ли страховка такие риски. Особые условия обычно требуются для детских лагерей, групп пожилых путешественников и профессиональных спортсменов.

  3. Сумма покрытия. Базовые варианты подходят для визы, но практически бесполезны, если не повезет заболеть или травмироваться в поездке. И еще стоит учитывать общий уровень цен в стране назначения. Сумма, достаточная в Турции, не покроет и половины расходов в Норвегии или Швейцарии.

  4. Коммуникации. Кроме способов связи с ассистансом, стоит заранее узнать, как еще можно обратиться за помощью, например, напрямую в определенные клиники, через туроператора. Также стоит оставить страховой компании контакты близких, с которыми необходимо связаться, если с вами что-то случится.

Подобрать страховой продукт с прозрачными условиями под ваши потребности можно в страховой компании ЕВРОИНС.

Этот материал подготовлен «ООО РСО «ЕВРОИНС». Лицензия ЦБ РФ СЛ № 3954, СИ № 3954, ОС № 3954–03. Реклама.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления