INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как расставить мебель в квартире?


Ну что может быть проще, чем расстановка мебели в квартире?



30.11.2019 14:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1888

Как расставить мебель в квартире?

Но если бы здесь все было элементарно, дизайнеры интерьера исчезли бы как класс, а каждая квартира смотрелась бы, как произведение искусства. Но почему-то пока далеко не у всех дома мебель расставлена так, чтобы хотелось бежать с фотоаппаратом и делать снимки для Инстаграм.


Значит, о некоторых базовых правилах в процессе расстановки мебели по квартире мы все-таки забываем или просто не знаем их. Пора исправляться… Дизайнеры интерьера из “Мебель Шара” рассказали о трех главных правилах расстановки мебели.


Разделяем каждую комнату на функциональные зоны

Основной набор функций есть у каждой комнаты: на кухне мы готовим еду и обедаем, в гостиной отдыхаем, а иногда работаем, в спальне релаксируем и храним вещи, если нет отдельной гардеробной. Определяем свой набор функций для каждой комнаты, и соответственно своим потребностям выбираем новую мебель в квартиру. Но прежде, чем ее заказывать, обратите внимание на правило номер два.

Один из предметов мебели в каждой функциональной зоне является основным, вокруг которого группируются все остальные

Составляется эдакий мебельный натюрморт. Наличие центрального элемента поможет сделать интерьер сбалансированным и уютным и избавит вас от необходимости покупать кучу лишней мебели – иногда нам нужно куда меньше, чем мы думаем.

Так, в обеденной зоне элементом фокусировки будет стол, вокруг которого выстроятся стулья, подсветка, полочки, декоративные элементы. В гостиной центральным предметом в зоне отдыха станет прямой диван или журнальный столик, вокруг которого появится стенка или комод, телевизор и пр.

Куда и как ставить мебель, исходя их функциональности и смысловой группировки?

Нам порой кажется, что если всю мебель распределить вдоль стен, то так мы освобождаем комнату, делаем ее менее загроможденной, и что в целом такой подход удобен. Нет. Он просто привычный в силу разных причин. Но как только вы начнете распределять мебель по функциональным группкам, очень захочется расставить ее по кругу, или соблюдая симметрию.

  • Все по кругу. Яркий пример: обеденный стол, вокруг которого расставлены стулья.
  • Принцип симметрии подразумевает, что выбирается одна линия, вдоль которой выстраивается весь гарнитур. К примеру, кровать в спальне, а напротив нее – комод.
  • Есть еще асимметричный способ расстановки мебели в квартире. В таком случае не подразумевается наличие некой общей оси, вдоль которой находятся все предметы. Но и нет хаоса, характерного для расстановки мебельного гарнитура по принципу «И так сойдет».

Во всем этом важно соблюдать гармонию, и не пытаться засунуть в одну комнату сразу все предметы, которые по идее могли бы в ней находиться. Допустим, гостиная имеет 10 квадратов, а у вас в распоряжении рабочий стол, журнальный столик, два кресла, диван и стенка 3,5 м длиной. Как думаете – влезет?

Возможно. Но о комфорте и рекомендациях о правильном расположении мебели можно забыть.


Оптимально заполнять мебелью не более 50% пространства.


В таком случае у вас останется достаточно много свободного места, чтобы не чувствовать, что интерьер «давит».

Чтобы узнать, будет ли красиво смотреться тот вариант, который Вы для себя выбрали, просто нарисуйте его на бумаге.

А если позволяют Ваши технические возможности – воспользуйтесь 3D конструктором, и вы увидите готовый вариант меблирования во всех красках и деталях.


Это будет здорово – попробуйте!




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления