INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как в церкви ставить свечку за здравие


Что необходимо знать.



01.02.2018 15:57
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
4618

 Как в церкви ставить свечку за здравие
Каждый человек знает, что свечи в церкви– это добровольные пожертвования Богу, которые выражают искреннее отношение. Они, если их рассматривать в качестве взгляда верующих, показывают любовь к Всевышнему и ко всем святым. Но, чтобы поставить свечу, нужно обязательно знать церковные правила, которые действуют на протяжении несколько сотен лет.

Так, первое правило, которое нужно соблюдать, касается внешнего вида. В частности, в храм стоит приходить в чистой и скромной одежде. У женщин обязательно должны быть покрыты все части тела, а особенно голова, грудь, ноги, а мужчины - в брюках, а не в шортах и бриджах.

Для того, чтобы поставить свечу за здравие, не менее важно прийти в церковь до начала богослужения или же уже после его окончания, потому что расхаживать по храму во время службы будет некорректно и неудобно. Если же нет возможности или времени стоять на службе, лучше заранее узнать расписание литургий, и тогда удастся выбрать наилучшее время для посещения храма.

Как правило свечи за здравие необходимо ставить в определённой последовательности, а именно сначала нужно подойти к главной или праздничной иконе, после, если они есть в храме, к мощам святых, а, после выбрав, нужную икону, зажечь свечу или свечи. Обратите внимание, что можно выбрать любой из всех подсвечник, но только не панихидный столик, который, как правило, стоит отдельно.

Если возле выбранной иконы все места для свеч заняты, можно положить свою на столик или ящик, которые стоят рядом, служители храма обязательно поставят её, когда освободиться место.

Что же касательно покупки свечей, не стоит думать, что «дорогие» свечи лучше действуют, чем «дешёвые». Как говорят священнослужители, как дешёвая, так и дорогая свеча одинаковы для Бога, но если они поставлены искренне, от души и с молитвой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления