INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать памятник?


На что обратить внимание при обустройстве места захоронения?



15.05.2019 15:31
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1865

Как выбрать памятник?

Потеря близкого человека – непростое испытание, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек. Когда с неизбежным приходится мириться, место горю и страху постепенно уступает озабоченность земными вопросами, связанными с обустройством места захоронения.

Если родственник или друг усопшего сталкивается с необходимостью выбора надгробных памятников впервые, его приводит в замешательство большой ассортимент форм и материалов этих изделий. По этой причине многие решают ориентироваться исключительно на цену, что не совсем верно. В первую очередь, важно вспомнить, каким был ушедший от вас человек, что любил, как провел свою жизнь. Возможно, посещая кладбища, вы выдели запоминающиеся монументы, установленные на могилах спортсменов, художников и учителей. Сегодня вы можете заказать ритуальные плиты и памятники в соответствии со своими предпочтениями и бюджетом, для вас может быть изготовлено даже эксклюзивное надгробие.

Стоит отметить, что в зависимости от количества погребенных в одном месте вы можете выбрать вертикальный или горизонтальный памятник: последний оптимально подходит для размещения сразу нескольких портретов. Горизонтальные памятники часто выбирают люди, столкнувшиеся с необходимостью заменить несколько надгробий, объединив информацию об усопших на одном монументе или ритуальной плите.

Для супругов часто устанавливают широкие гранитные памятники, для детей – фигурные, для верующих – с крестами. Отдельно стоит остановиться на материалах, используемых для изготовления памятников. В настоящее время на рынке представлены изделия из разных пород дерева, металла, бетона, гранита и мрамора. Чаще всего на кладбищах нашей страны можно встретить гранитные и мраморные стелы, они же являются и самыми долговечными.

Важно сказать и о том, что благоустройство места захоронения часто не ограничивается лишь установкой памятника. Для того, чтобы облегчить уход за могилой, родственники часто заказывают укладку плитки вокруг могильного холма, установку ограждений и лавок. Своими силами люди нередко высаживают рядом с памятником многолетние растения или даже кустарники. Посещение места захоронения и уход за ним помогает близким людям справиться с горем, особенно в первое время после ухода родственника или друга из жизни. Так они чувствуют себя по-прежнему нужными усопшему и постепенно примиряются с потерей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления