INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Киев решил отобрать у СССР легендарного советского учёного Королёва


Украина вновь выступила против России



14.01.2021 09:39
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1193

Киев решил отобрать у СССР легендарного советского учёного Королёва
Украина решила присвоить себе советского конструктора Сергея Королева. Там вспомнили о его 114-летии только после того, как в официальном аккаунте России в Twitter появилась публикация о заслугах легендарного советского ракетостроителя, конструктора и ученого. До этого в Киеве вряд ли предались воспоминаниям о самом Королёве и его дне рождении, которое празднуется 12 января.

«Сегодня исполняется 114 лет со дня рождения Сергея Королева — легендарного советского ракетостроителя, конструктора, ученого. Его по праву называют „отцом“ космических полетов. R7 Rocket, Sputnik1, путешествие Гагарина в космос — все это среди его многочисленных достижений!»

После этой публикации в Киеве вдруг воскресили в памяти, что ученый родился в Житомире, значит, его по праву можно считать украинским конструктором. При этом забыли, что учился он в московском техническом училище, перейдя на обучение в Москву из украинского вуза. Случись такое в Украине сейчас, его бы назвали изменником.

В ответ на публикацию от России, которую прокомментировал Илон Маск, назвав Королева великолепным, сам президент Зеленский написал, что «сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших. Хочу пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, посмотреть Музей космонавтики Сергея Королева».

Запись была сделана в восемь часов вечера и затем исправлена на 13-45. Таким способом Киев решил прославиться, используя имя человека, которого давно нет в живых, хайпануть на его памяти. Хотя в Украине поначалу о нем даже и не вспомнили.

Источник Русская весна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления