INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Клиенты российских банков пожаловались на повышенное внимание к своим переводам


Банки требуют объяснений об источнике денежных средств



14.06.2019 00:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1030

Клиенты российских банков пожаловались на повышенное внимание к своим переводам

Россияне сообщают о том, что банки стали всерьез интересоваться, откуда у них деньги на открытие вклада и куда они намерены тратить снимаемые со счетов средства. После того, как соответствующая информация появилась в СМИ, финансово-кредитные структуры решили прояснить ситуацию.

Так, в пресс-службе Сбербанка рассказали о том, что обратиться к клиенту за пояснениями могут в соответствии с российским законодательством. В частности, у гражданина могут спросить об источнике происхождения его средств.

Задавать такие вопросы банковские работники имеют право при выявлении необычных операций. Критерии подобных транзакций устанавливаются Центробанком и находятся в публичном доступе. В рамках действующих в стране «антиотмывочных» норм банки могут принимать оправданные в конкретном случае меры для выяснения источников происхождения денежных средств.

Кстати, несколько месяцев назад финансовый регулятор рекомендовал банкам России не запрашивать у клиентов излишние сведения о доходах в рамках «антиотмывочного» законодательства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления