INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллекторам хотят запретить взыскание долгов по ЖКХ


Защитить должников намерены в Госдуме



17.04.2019 00:40
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1404

Коллекторам хотят запретить взыскание долгов по ЖКХ

Комитет нижней палаты парламента по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, запрещающий передачу коллекторам долгов по жилищно-коммунальным платежам. Документ был внесен на рассмотрение депутатов группой законотворцев во главе с Ириной Яровой.

В настоящее время нормативными актами вопрос об исключении коллекторов из сферы взыскания задолженности за ЖКУ урегулирован не полностью. По мнению авторов инициативы, пробелы в праве создают благоприятную почву для нарушений интересов граждан. По сути, закон допускает передачу коллекторам долгов плательщиков за «коммуналку». Правоприменительная и судебная практика доказывает, что такой подход к взысканию задолженностей влечет за собой злоупотребления.

Депутаты уверены, что с принятием поправок жилищно-коммунальные права россиян будут защищены, решится и вопрос унификации процедур в этой отрасли. Идею об отстранении коллекторов от сферы ЖКХ уже поддержали в Минстрое и Федеральной службе судебных приставов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления