INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллекторы должны будут разговаривать с заемщиком на его родном языке


Подготовлен соответствующий проект закона.



14.01.2016 05:59
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1753

Коллекторы должны будут разговаривать с заемщиком на его родном языке
Минэкономразвития РФ доработало и подготовило окончательный вариант проекта закона о деятельности коллекторов, информируют «Известия». 

Согласно документу, если заемщик не владеет русским языком, то коллектор будет обязан разговаривать с ним на его родном языке, говоря другими словами, коллектор должен будет по закону изучать языки. 

Данный проект закона внесут на рассмотрение Государственной Думы РФ уже в первые 6 месяцев текущего года.

Стоит отметить, что документ предусматривает ряд мер, защищающих должников. В частности, им гарантируется защита персональных данных, а также ограниченное общение с коллекторами. О долге заемщикам можно будет напоминать в рабочие дни с 22:00 до 08:00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20:00 до 09:00 по месту жительства.

Помимо этого, у коллекторов не будет права на личный контакт с должниками ряда категорий – лицами старше 70 лет, беременными женщинами, матерями детей в возрасте до полутора лет, инвалидами I группы. 

Также взыскателям запретят использовать технические средства, позволяющие скрывать информацию о телефонном номере, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо адресе электронной почты, с которой поступает письмо.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления