INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компании смогут переводить зарплаты подчиненным по номеру мобильного


Возможность подобных транзакций изучают в Центробанке



03.04.2019 20:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1787

Компании смогут переводить зарплаты подчиненным по номеру мобильного

Юридические лица смогут делать денежные переводы физлицам, используя номера их сотовых телефонов: соответствующую возможность на данный момент изучают в Банке России. По мнению экспертов, подобное новшество могло бы ускорить процесс зачисления зарплат сотрудникам предприятий.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова пояснила, что данный вопрос обсуждается в привязке к теме единого зарплатного реестра. Напомним, игроки банковского рынка не раз говорили о проблеме «зарплатного рабства», не позволяющего гражданам самостоятельно выбирать финансовую организацию, на счет в которой им поступает вознаграждение за работу. Представители регулятора обещали рассмотреть этот нюанс детально и предложить возможные решения.

Ольга Скоробогатова напомнила, что система быстрых платежей, над которой ЦБ работал с крупными банками, действует уже два месяца. С ее помощью россияне могут быстро переводить средства на счет клиентов различных банков, в том числе и по телефонному номеру. При этом идею единого зарплатного реестра в Центробанке считают неуместной, поскольку она «убивает» бизнес для банков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления