INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Легендарный архитектор Заха Хадид умерла в Майами


Её называли «королевой кривых линий».



01.04.2016 12:32
фото: INNOV.RU
2615

Легендарный архитектор Заха Хадид умерла в Майами
Заха Хадид умерла в Майами, в госпитале, где лечилась от бронхита, в возрасте 65 лет. Как сообщает The Guardian,  причиной смерти архитектора стал сердечный приступ. 

Одна из величайших современных архитекторов Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак). Она закончила Американский университет Бейрута, затем училась в Лондоне, где позже и основала собственную архитектурную мастерскую. 

Её здания украшают различные города мира от Баку до Гуанчжоу, её стиль узнаваем – законы физики в них как будто не работают. Потолки перетекают в окна, стены растворяются в полах… Её называли «Королевой кривых линий». 

На момент  смерти Хадид была одним из самых востребованных архитекторов в мире, возможно,  даже самый известный архитектор  современности. В её портфолио самые разнообразные объекты -  от национального Центра водных видов спорта в Лондоне и Центр Гейдара Алиева в Баку, до знаменитого здания Оперы в китайском Гуанчжоу. Кроме того, она занималась успешными дизайнерскими проектами – оформляла роскошные яхты, разработала сумку для Fendi, создавала вазы для Lalique, ювелирные изделия и даже флакон духов для Donna Karan.

Первая среди женщин, Заха Хадид удостоилась престижной Притцкеровской премии – архитектурного аналога Нобелевской. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления