INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Метеорологи обещают половодье в границах нормальных многолетних значений


Реки ото льда вскроются раньше положенного времени.



26.03.2015 07:15
текст: Анна Репина
фото: kursn.ru, grom.kh.ua
1480

Метеорологи обещают половодье в границах нормальных многолетних значений
Некоторые реки в Нижегородской области стали освобождаться от ледяных оков, в связи с чем местные метеорологи поспешили сделать прогнозы относительно времени и силы наступающего весеннего паводка.

Со слов руководителя регионального гидрометцентра Людмилы Филиной вскрытие рек в области начнется в среднем на неделю раньше прошлогодних значений. Так, в верхней части Оки лед уже тронулся, в то время как нижняя часть реки освободится ото льда в конце марта – начале апреля. На Керженце и Ветлуге лед тронется в начале апреля, в эти же сроки вскроется и река Сура.

Однако, несмотря на столь раннее начало паводка, затопления жилых территорий в регионе не прогнозируется. Однако в особо опасных районах уже подготовлены глубинные и поверхностные насосы для перекачки воды из зоны подтопления.

Кстати, уровень воды в Керженце и Ветлуге по мнению метеорологов будет в среднем на 1 метра ниже, чем обычно, в то время как в Оке вода подберется лишь к отметке установленной на уровне более трех метров ниже обычных для паводка значений. Такая же ситуация обстоит и с рекой Волгой. Произойдет это из-за слабого водозаполнения Рыбинского водохранилища талыми водами. В связи с чем на Горьковском водохранилище сброс воды в текущем году будет минимальным.

Максимальные значения половодья будут зафиксированы в конце апреля, однако непредвиденные ситуации могут быть. Например, обильные дожди в начале апреля в отдельных районах области могут кардинально изменить прогнозируемую картину. Уровень малых рек повысится, за счет чего могут произойти подтопления небольших территорий.

Кроме того, судоходство в текущем году вновь будет под угрозой приостановления, как это было в прошлом году. А из-за летнего маловодья в Волге прохождение пароходов вблизи Городца может быть ограничено на весь летний период.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления