INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мобильных операторов обяжут отключать связь в тюрьмах


Соответствующий закон приняла Государственная Дума



17.02.2021 17:14
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1210

Мобильных операторов обяжут отключать связь в тюрьмах

Нижняя палата российского парламента приняла закон, обязывающий мобильных операторов отключать сотовую связь в тюрьмах по просьбе ФСИН. О разработке соответствующих поправок стало известно еще в ноябре 2020 года.

Согласно действующим нормам, отбывающие наказание граждане и лица, находящиеся в СИЗО, не имеют права пользоваться средствами связи. За попытку передать телефон в исправительное учреждение или следственный изолятор предусмотрена административная ответственность. Решить эту проблему более радикальным образом и планируется при помощи внесения изменений в законодательство.

По мнению авторов инициативы, более эффективным механизмом будет отключение незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы. На основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам.

В поправках уточняется перечень лиц, которые могут обращаться с представлением о блокировке или о пресечении оказании услуг связи: помимо руководителя ФСИН и его заместителей в списке значится руководитель территориального органа службы.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления