INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На торты и сыры предлагают ставить красную маркировку


Специалисты считают, что красная маркировка заставит задуматься потребителя, стоит ли покупать кондитерские изделия с большим содержанием сахара



25.06.2019 22:46
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1061

На торты и сыры предлагают ставить красную маркировку

Как сообщают «Известия» со ссылкой на специалистов ФИЦ питания и биотехнологий, последние намерены отправить свои предложения в Роспотребнадзор уже в скором времени. Дело в том, что новый ​ ГОСТ на цветовую маркировку, который должен быть принят в октябре, так называемый «светофор», не учитывает сыры и кондитерские изделия.

Однако специалисты по питанию предлагают маркировать эти продукты на обязательной основе. Как прокомментировал данное предложение диетологов Роспотребнадзор, данная инициатива требует более детальной проработки. Так как первоначально не было цели утвердить «светофор» для всех продуктов питания.

К примеру, там нет продуктов с однородным составом: сахара, сливочного масла или шпика. Также из ГОСТа исключены кондитерские изделия, напитки с подсластителями и сыры. Как объяснили в Роспотребнадзоре, о том, что эти продукты содержат большое число сахара, жиров или соли, ​ все и так знают.

Но, как считают в ФИЦ питания и биотехнологии, потребители имеют право получать всю необходимую информацию о приобретаемой продукции, которая должна быть указана на упаковке. Это сделает потребление более обдуманным, а россиян более здоровыми.

К слову, сейчас маркировка «светофор» носит добровольный характер для производителя. Критерии, на основе которых будет осуществляться маркировка, указаны на изображении к данной новости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления