INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Украине обнаружен мужчина со страшной африканской болезнью


Вакцины от опасной для жизни человека инфекции не существует



09.09.2020 09:51
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1013

На Украине обнаружен мужчина со страшной африканской болезнью
На Украине обнаружили мужчину, заразившегося страшной африканской болезнью, от которой эпидемиологи еще не разработали вакцины. Об этом сообщает «Русская весна» со ссылкой на пресс-службу Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Больной с необычной инфекцией зафиксирован в Полтавской области Зеньковского района. Ему установили диагноз «лихорадка Западного Нила». Больной рассказал о повышении температуры тела до 39 С, о сильной слабости и ломоте в мышцах. Его осмотрел семейный врач и принял решение о незамедлительной госпитализации.
«Вирусологической референс-лабораторией ГУ Центр общественного здоровья Минздрава Украины методом иммунофлюоресценции обнаружены антитела IgG к вирусу Западного Нила», — говорится в сообщении Центра.

Всего в августе на 27 число 2020 года Европейским центром профилактики и контроля заболеваний было зарегистрировано 122 случаях заражения «лихорадкой», десять человек не смогли справиться с заболеванием и умерли:
  • в Греции 54 случая, в том числе восемь смертей,
  • в Испании 44, в том числе две смерти,
  • в Италии 22 случая,
  • в Румынии 2,
  • в Испании в провинции Севилья продолжается вспышка этой болезни.
Кроме того сообщается о данной болезни среди животных, особенно много случаев заражения среди лошадей (80 случаев), среди птиц вспышек не наблюдается.
Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует. Но в ЦОЗ сообщают, что инфицированный человек не представляет опасности для других людей. Пока нет документального подтверждения случаев передачи вируса от человека к человеку, если соблюдаются стандартные меры инфекционного контроля.

Геморрагическая лихорадка Западного Нила является опасной вирусной болезнью, передается через укусы комаров. Тяжелая форма заболевания сопровождается лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек, экзантемой. Обычно ею болеют сельские жители в сезоне лето-осень, и любители охоты. Поэтому болезнь еще называется — «утиная лихорадка».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления