INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Неправильное питание в раннем возрасте может привести к проблемам со здоровьем в старости


Ранний жизненный опыт может оказывать длительное влияние на гены, рассказывают ученые



02.12.2022 20:48
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
454

Неправильное питание в раннем возрасте может привести к проблемам со здоровьем в старости

Ранний жизненный опыт может повлиять на активность наших генов гораздо позже и даже сказаться на продолжительность жизни, говорится в новом исследовании на плодовых мушках, проведенном исследователями Калифорнийского университета.

В исследовании, опубликованном в Nature Aging, ученые сообщают, что "память" экспрессии генов может сохраняться на протяжении всей жизни и может представлять собой перспективу для улучшения здоровья в пожилом возрасте.

Ведущий автор исследования Назиф Алик сказал: "Здоровье в старости частично зависит от того, что человек испытал в молодости или даже в утробе матери. Здесь мы определили один из способов, которым это происходит, поскольку изменения в экспрессии генов в молодости могут формировать "память", которая влияет на здоровье более чем через полжизни ".

Ученые основывались на своих предыдущих исследованиях, в которых они обнаружили, что плодовые мушки, которых кормили диетой с высоким содержанием сахара в раннем возрасте, жили короче, даже после того, как их рацион питания был улучшен во взрослом возрасте. 

Таким образом, неправильное питание в раннем возрасте может повлиять на наш метаболизм в более позднем возрасте, изменив способ экспрессии наших генов, даже после существенных изменений в рационе питания на протяжении многих лет, но, к счастью, это вполне возможно обратить вспять.

Ученые говорят, что результаты нового исследования могут привести к инновационным способам воздействия на здоровье людей в более позднем возрасте, то есть к изменению "памяти" генов. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления