INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объем инвестиций в HR на блокчейн-технологиях за 5 лет возрастет до 1,7 миллиарда долларов


Внедрение блокчейн позволит сократить временные и трудозатраты рекрутеров и юристов, а также получить бизнесу весомую прибыль.



28.09.2017 19:49
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1362

Объем инвестиций в HR на блокчейн-технологиях за 5 лет возрастет до 1,7 миллиарда долларов
По мнению Владимира Свешникова, сооснователя и CEO-менеджера компании Stafory, специализирующейся на фрилансовом подборе персонала, доступ к данным о трудовой биографии соискателя, размещенным в блокчейне, будет доступен любому работодателю. По его словам, в мире уже пришли к выводу о необходимости внедрения современных технологий в целях развития конкурентоспособности предприятий, сообщает журнал Incrussia. 

К неоспоримым плюсам внедрения блокчейн, относят достоверность размещенных данных. При этом участниками системы становятся не только подборщики персонала и соискатели, но и вузы, которые окончили кандидаты, а также компании, в которых они ранее работали. Это значит, что подделать информацию о специальности и опыте работы невозможно. Такие учебные заведения как Политехнический институт Ngee Ann в Сингапуре и Holberton School в США уже хранят информацию о выпускниках в блокчейн

Известен опыт использования смарт-контрактов в отношениях между работником и работодателем. Проект Chronobank предлагает компаниям выпускать токены и назначать их стоимость исходя из средней почасовой оплаты услуг фрилансеров в конкретном регионе мира. В следующем году авторы платформы собираются разработать электронную информационную биржу отзывов работодателей о конкретных работниках. В настоящее время отечественная SuperJob внедряет решение на основе блокчейн. При этом оно будет синхронизировано с программами 1С, ПФ и ФНС.   

К минусам решения Свешников относит невозможность приведения к общему знаменателю смарт-контрактов – в каждой стране существуют определенные особенности трудового законодательства. По мнению партнера YK Consulting Веры Рукиной, размещение информации о материальном вознаграждении и рекомендациях соискателям в системе блокчейн просто неэтично. К тому же в России наблюдается достаточный процент работников, оформленных неофициально, а также несоответствие фактически выполняемых обязанностей занимаемой должности. Это говорит о сложности подтверждения опыта и компетенции соискателей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления