INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обезболивающие препараты для онкобольных стали доступнее


С 1 июля текущего года в силу вступи поправки к закону.



03.07.2015 09:41
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
11460

Обезболивающие препараты для онкобольных стали доступнее
Согласно поправкам к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые вступили в силу уже вчера, доступ онкобольных к наркотическим обезболивающим препаратам стал проще, информирует «Комсомольская правда». Всего внесено пять поправок. 

В первую очередь Правительство страны узаконило право лечащего врача, в это число также входит и терапевт, назначать и выписывать наркотические препараты для обезболивания. 

Также поправками разрешена выдача данной категории препаратов непосредственно в медицинском учреждении, если они территориально расположены в отдалённой сельской местности, где аптек просто нет. 

Срок действия выданного рецепта на психотропные вещества и наркотические препараты для обезболивания увеличен с 5 до 15 суток. 

Также не нужно будет больным возвращать использованные упаковки от лекарства для получения новых, и требовать их никто не имеет право. 

Поправки коснулись и правил перевозки наркотических препаратов, они значительно упрощены, обязательное сопровождение не требуется. Это сделано для того, чтобы простимулировать аптеки, чтобы они повысили оборот данной категории лекарств, тем самым сделав их доступнее для онкобольных людей. 

Журналы для регистрации выданных наркотических средств теперь нужно будет хранить не 10 лет, а всего 5.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления