INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ООН: Население Земли достигло восьми миллиардов человек


Рост населения может начать замедляться



15.11.2022 14:30
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
428

ООН: Население Земли достигло восьми миллиардов человек

Организация Объединенных Наций объявила, что население мира достигло отметки в восемь миллиардов человек, добавив, что рост населения может начать замедляться. Таким образом, может потребоваться 15 лет, чтобы достичь следующей отметки в девять миллиардов. ООН не ожидает, что население земли достигнет десяти миллиардов до 2080 года, сообщает BBC. С 1800 года население земли выросло в восемь раз - с примерно одного миллиарда до восьми миллиардов. 

Указывая на то, что прирост населения мира снизился с максимума в 2,1 процента в период с 1962 по 1965 год до уровня ниже одного процента в 2020 году, ООН прогнозирует, что к 2050 году этот показатель может снизиться примерно до 0,5 процента из-за продолжающегося снижения уровня рождаемости, сообщает AFP. ООН также сообщила, что население Индии, как ожидается, превысит Китай в 2023 году и вырастет до 1,7 миллиарда в 2050 году. Население Китая в 1,4 миллиарда человек сократится до 1,3 миллиарда к 2050 году.

Но за этот прирост приходится заплатить определенную цену: в недавнем докладе ООН рост населения назван одним из основных источников увеличения выбросов парниковых газов и разрушения окружающей среды. Отмечается, что каждый следующий человек увеличивает нагрузку на ограниченные биологические ресурсы планеты.

Ванесса Перес-Сирера, директор по глобальной экономике Института мировых ресурсов, отметила, что в мире пока есть необходимые ресурсы, чтобы прокормить население в 8 миллиардов человек - и, возможно, еще миллиарды, если будут переосмыслены нынешние методы землепользования.

"У нас есть ресурсы, но требуются огромные усилия, чтобы направить ресурсы туда, где их бывает недостаточно", - сказала она, выступая на саммите COP27 в Египте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления