INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Операторов обяжут предоставлять координаты попавших в беду


Это будет возможно после звонка в службу спасения.



10.03.2015 09:15
текст: Елена Ткаченко
фото: 79tanya.ucoz.ru
1632

Операторов обяжут предоставлять координаты попавших в беду
Российских операторов сотовой связи хотят обязать передавать спасателям координаты абонентов, которые позвонили в экстренные службы. Такое предложение направил в правительство Российской Федерации президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Александр Гурко. Стоит отметить, что аналогичная схема уже отработана в системе экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС: координаты звонка поступают в службу спасения одновременно с сигналом об аварии.

Российский закон «О связи» предусматривает передачу данных операторами в экстренные службы. Правила определения местонахождения абонентов должны быть обозначены Минкомсвязью России, но ведомство до сих пор не позаботилось об этом. В свою очередь, в профильном министерстве заявили, что работа в этом направлении уже ведётся.

Стоит отметить, что подобная практика успешно используется и в Соединённых Штатах Америки. В январе Федеральная комиссия по коммуникациям прописала требования по повышению точности определения координат звонящего. На ближайшие 6 лет поставлена задача, чтобы в 80% случаев местоположение абонента указывалось с точностью до 50 метров.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления