INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Определение местоположения по номеру телефона


Теперь это не является проблемой



10.03.2023 14:58
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1536

Определение местоположения по номеру телефона

Интересный факт - одно из подробных описаний современного смартфона есть в романе всемирно известного польского писателя, футуролога и философа, чьи книги издаются как минимум на сорока языках. Речь идёт о романе «Магелланово облако», автор которого - Станислав Лем. В произведении впервые как раз и описывается возможность того, что теперь назвали бы определение местоположения по номеру телефона.

В этом фантастическом романе о полёте огромного космического корабля «Гея» к далекой звезде, устройство - наручный телеэкран - есть у каждого живущего на Земле. И как раз оно в этом произведении применяется для того, чтобы установить местонахождение человека. Главный герой, член экипажа звездолёта, проводя свой последний вечер на Земле перед стартом, находит заблудившегося в парке рядом с зоологическим садом мальчика, который сбежал от родителей, чтобы посмотреть лошадь, а наручный телеэкран (прообраз нашего смартфона), соединенный радиоволной с телеэкранами родителей, чтобы те всегда могли знать, где он находится - специально не взял с собой.

Тогда главный герой включает “общий вызов”, который можно делать в экстренных случаях (это вроде нашего чата, или трансляции, в различных мессенджерах). И сообщает о том, что нашёл мальчика. В книге, естественно, всё заканчивается благополучно.

А знаете, когда был написан роман? В 1955 году, то есть 68 лет назад. В то время ещё даже обычных электронных калькуляторов не было.

В наше время всё описанное когда-то выдающимся писателем-фантастом, то есть “обнаружение по радиоволне” - что идентично нашему выражению “определение местоположения по номеру телефона” - работает без проблем. Такого рода задачу можно решить с помощью сайта phonegeos.com.

Причем, помощь в решении такого рода вопросов нужна не только родителям, которые беспокоятся о местонахождении своих детей, но и бизнесменам. Представьте, что у вас есть парк машин, пусть небольшой, десять-двадцать. Как вы будете контролировать правильность соблюдения водителями маршрута?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления