INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ПМЖ в Канаде за инвестиции – будущее программ туманно


Юрист-международник компании «Элма Глобал» Олег Лемешко, специализирующийся на инвестиционной иммиграции, анализирует скудные возможности иммиграции в Канаду через инвестиции, а также возможные альтернативы ПМЖ и второго гражданства в других странах



15.02.2021 15:14
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1193

ПМЖ в Канаде за инвестиции – будущее программ туманно

Пока Канада борется с пандемией коронавируса с помощью комендантского часа и ограничений на поездки, возможности инвестиционной иммиграции в Канаду, которые и без того были призрачными, тают на глазах.

Нью-Брансуик
Недавно мы были неприятно удивлены реформой предпринимательской программы провинции Нью-Брансуик; новые критерии отбора опубликованы 13 января 2021 года. Ранее схема состояла из двух этапов: первый – это получение сертификата отбора провинцией, второй – подача на визу на федеральном уровне. Первый этап не требовал создания реального бизнеса; достаточно было продемонстрировать бизнес-план и документально подтвердить наличие капитала.

Новая версия иммиграционной программы добавляет еще один этап, который будет предшествовать подаче на сертификат отбора. Этот этап будут заключаться в создании в провинции действующего бизнеса, получении рабочей визы. Просить сертификат отбора можно будет только после того, как аудит подтвердит успешность бизнеса. Все это будет дольше, а также менее гарантировано с точки зрения получения конечного результата - заветного ПМЖ в Канаде. Если кратко суммировать суть изменений, то условия стали существенно менее привлекательными. В этой связи совершенно очевидно, что среднестатистического бизнес-иммигранта из России новая программа провинции Нью-Брансуик интереса не представляет.

Квебек
Не лучше обстоит дело и с квебекской программой для иммигрантов-инвесторов, которая под предлогом реформирования находится на моратории до апреля 2021 года. Эксперты, знакомые с ситуацией, сомневаются, что программа возобновится на прежних условиях. С одной стороны, на фоне экономического спада, вызванного пандемией, было бы удивительно видеть прекращение одной из старейших программ иммиграции. С другой стороны, есть давние проблемы, которые не только не решены, но и усугубляются, что может сделать дальнейшее существование схемы неоправданным.

Если сделать небольшой экскурс в историю, то в 2018 году вновь избранное коалиционное правительство Квебека приняло решение сократить квоты приема для получения инвестиционного ПМЖ в Квебеке, в результате чего общее время обработки заявок стало даже выше, чем в среднем за предыдущие 6 лет. Год спустя программа была приостановлена правительством до завершения проверки, но из-за сбоев в работе, связанных с пандемией, реформа так и не состоялась. В условиях финансового стресса, чтобы помочь справиться с экономическими проблемами, с которыми столкнулась провинция в разгар пандемии, правительство временно возобновило прием заявок на сертификаты отбора. Заявки принимались в течение апреля 2020 года; финансовые посредники смогли быстро заполнить квоту. Чтобы определить будущее программы, правительство Квебека наметило крайний срок принятия решения - в марте 2021. Будет ли программа закрыта навсегда или претерпит значительные изменения, остается открытым вопросом.

Интересным является вопрос, как вообще бесплатные и сравнительно крупные деньги (1,2 млн. канадских долларов на 5 лет) могут быть неинтересными для правительства? Всему виной - непрерывное снижение процентных ставок, которое в значительной степени свело на нет все финансовые выгоды программы для правительства. В прошлом, чтобы противостоять такому падению ставок, правительство увеличивало минимальные инвестиционные требования программы. Последний раз это было сделано сравнительно недавно в 2018 году, когда требуемая сумма вложений возросла с 800 тыс. до 1,2 млн. канадских долларов. Сейчас процентные ставки близки к нулю, поэтому увеличение суммы инвестиций мало что изменит. Реально изменить картину могло бы не увеличение суммы, а изменение типа инвестиций с пассивных на активные.

Другой постоянной головной болью правительства Квебека является неспособность провинции сохранить физическое присутствие инвесторов, получивших ПМЖ в Канаде по инвестиционной программе Квебека. Хорошо известно, что многие из них обосновываются в Онтарио или Британской Колумбии. Низкий уровень удержания остается яблоком раздора между Квебеком и другими провинциями, которые жалуются на то, что Квебек получает деньги, а они получают только иммигрантов.

Третья серьезная проблема Квебека – это чрезвычайно долгое время обработки. Напомним нашим читателям, что федеральная программа для инвесторов-иммигрантов в Канаду была закрыта семь лет назад, в начале 2014 года. За неимением альтернатив поток инвесторов сразу перетек в Квебек, что привело к неконтролируемому росту заявок. Квебек стал принимать больше иммигрантов, ввел в действие механизм квот, обеспечивающий контроль над количеством заявок, которые можно подать ежегодно. В результате и без того долгое ожидание ПМЖ (ранее 2- 4 года) становится еще более длительным (6 лет!).

Второе гражданство
Ни одна страна мира современного мира, в котором десятки различных инвестиционных схем иммиграции, не может рассчитывать на то, что такие условия были привлекательными. В итоге, поток инвесторов перераспределяется на другие направления: Великобритания, США, ряд стран Евросоюза (например, Болгарию и Мальту, где действуют схемы гражданства за инвестиции), а также Карибские государства, имеющие официальные программы экономического гражданства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления