INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему гинеколог самый важный врач в жизни женщины


По статистике, продолжительность жизни женщин составляет в среднем 74,2 года. Это дольше, чем у мужчин (69,8 лет)



04.12.2019 13:04
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1333

Почему гинеколог самый важный врач в жизни женщины

Но вместе с тем представительницы прекрасного пола чаще болеют и активнее обращаются за врачебной помощью. Ученые считают, что это связано с особенностями организма и потребностями в области репродуктивного здоровья. Поэтому консультация гинеколога является важным условием хорошего самочувствия и долголетия каждой женщины. Регулярный осмотр позволяет доктору вовремя обнаружить проблему, избежать тяжелых последствий.

Зачем идти к врачу, если ничего не беспокоит

Не секрет, что специалисты рекомендуют посещать гинеколога два раза в год. К сожалению, многие женщины по разным причинам откладывают визит к врачу. Повседневные дела, забота о близких людях, иногда страх или лень перевешивают ответственное отношение к собственному здоровью. Основное объяснение самой себе заключается в утверждении: если ничего не тревожит, то и беспокоиться не о чем. Но некоторые болезни или патологии репродуктивной системы могут быть бессимптомными, в том числе и очень опасные, например, злокачественная опухоль матки. Профилактический осмотр поможет выявить неприятности на ранней стадии, устранить проблему как можно быстрее. Плановое посещение врача раз в полгода нужно взять за правило и неукоснительно его выполнять.

Внимание. У женщин, в отличие от мужчин, многие венерические или воспалительные заболевания никак не проявляются. Если их вовремя обнаружить, то лечение проходит быстро, от неприятностей остаются лишь воспоминания. А вот запущенные инфекции могут перейти в хроническую форму и привести к серьезным последствиям, например, воспаление малого таза или бесплодие.

Причины спешить к врачу

Регулярный осмотр квалифицированным специалистом дает возможность убедиться в здоровье репродуктивной системы. Но есть ряд моментов, когда консультация гинеколога необходима безотлагательно.

Причины внепланово записаться к врачу:

  • зуд, жжение в области половых органов;
  • нехарактерные выделения;
  • беременность;
  • нарушение менструального цикла;
  • подбор контрацепции;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • вагинальная сухость;
  • боль или кровянистые выделения во время полового акта;
  • появление шишек, бородавок, язв;
  • смена полового партнера.

Не откладывайте визит к гинекологу, ожидая, что само пройдет. Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, если что-то неясно. Доктор обязательно доступно, понятно ответит на них.

Планирование беременности

Если женщина мечтает выносить и родить здорового малыша, то подготовка к важному событию должна начинаться с посещения гинеколога. Помимо классического осмотра, будет необходимо сдать ряд анализов. Это поможет выявить наличие или отсутствие антител к серьезным болезням (например, краснуха) и скрытые инфекции. Присутствие последних в организме будущей мамы может привести к рождению ребенка с отклонениями в физическом или умственном развитии.

Важно. При подготовке к беременности необходимо обследовать щитовидную железу и выяснить уровень ТТГ. Это один из важнейших показателей, так как гормон отвечает за сохранение беременности и четкую работу всех органов и систем в течение 9 месяцев.

При выявлении какого-либо патологического процесса во время обследования гинеколог назначает лечение. Рекомендации врача выполнять нужно неукоснительно, даже если женщина полностью здорова, и это просто витаминотерапия в качестве профилактики. А вот самостоятельно подобранные (без назначения доктора) препараты принимать не рекомендуется.

Несколько важных моментов

Чтобы осмотр гинеколога был максимально результативным, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • воздержаться от секса в течение 2-3 суток до визита;
  • записываться на прием с 5 по 12 день цикла;
  • мочевой пузырь и кишечник желательно опорожнить (в наполненном состоянии они могут мешать пальпации);
  • не пить алкогольные напитки за сутки до осмотра;
  • категорически нельзя спринцеваться.

Также не рекомендуется принимать лекарства в течение 2 недель до визита к гинекологу. Они могут исказить картину и повлиять на результат анализов. Если приходится лечить хроническое заболевание, то не нужно переставать пить таблетки (только не забудьте предупредить врача).

Не бойтесь идти на прием к гинекологу. Грамотный доктор проведет осмотр максимально безболезненно, а современное оборудование позволит провести достоверную диагностику. Желательно выбирать врача в профильном, а не в общемедицинском учреждении. Это дает больше гарантий качества оказания услуг, плюс соблюдается врачебная тайна.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления