INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему супруги сталкиваются со спорами в финансовом плане


Споры о деньгах есть практически в каждой семье



10.09.2019 21:00
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1044

Почему супруги сталкиваются со спорами в финансовом плане

Во многих современных семьях финансовый вопрос стоит достаточно остро. Многие пары стесняются или боятся обсуждать материальные стороны своих отношений, тем самым загоняя себя и своих вторых половинок в тупик. Чьи деньги в паре? Кто будет брать на себя обязательства при кредите под залог авто? Кто принимает финансовые решения? Сколько тратить?

По словам психологов, есть несколько причин серьёзных затруднений, которые мешают парам решать семейные финансовые вопросы, из-за чего часто возникают конфликтные ситуации. Одно из затруднений – это разные ценности супругов. Далеко не в каждой семье у супругов совпадают ценности, чаще всего речь идёт о том, что один в паре стремится к накоплению сбережений, а другой – к активной трате денег. В этом случае, чтобы избежать скандалов и разногласий, нужно пробовать искать компромисс. Нужно научиться понимать друг друга.

Ещё одно достаточно распространённое явление – разные векторы целей супругов. К сожалению, часто бывает так, что каждый из супругов преследует какую-то свою цель и не желает отступать от неё. На этом фоне могут начинаться активные боевые действия, которые долго не угасают. Семья – это единое целое, но, несмотря на это, важно понимать, что каждый человек индивидуален, также как и его цели. Важно сделать так, чтобы у каждого в отношениях, помимо общих дел и целей, было личное пространство.

Деньги всегда считались спорной территорией. Многие пары делят деньги по принципу «кто, сколько заработал», но так не должно быть, это неправильно. В семье деньги должны быть общими. Но при этом, чтобы поддерживать индивидуальность, очень важно, чтобы у каждого оставались деньги на свои нужды, так сказать на карманные расходы.

Ограниченность финансовых средств также часто становится камнем преткновения. Из-за того, что семейный бюджет небольшой могут возникать регулярные ссоры. Выходов из этой ситуации много, но самые лучшие варианты – начать экономить или же стремиться к увеличению дохода. При этом, о поиске новой работы или дополнительного заработка должны думать и муж, и жена.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления