INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Порядок возврата средств, списанных со счетов россиян без их согласия, может быть изменен


Центробанк недоволен работой существующего механизма



19.02.2020 23:44
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3028

Порядок возврата средств, списанных со счетов россиян без их согласия, может быть изменен

Существующий механизм возврата денег, списанных со счетов банковских клиентов без их согласия, работает не эффективно. Такое мнение высказали в ЦБ РФ. По словам заместителя директора регулятора по информационной безопасности Артема Сычева, в настоящий момент рассматривается возможность изменения этого порядка.

Как стало известно, специалисты изучили основные методы, используемые злоумышленниками. Проанализировав способы хищения средств граждан с их банковских счетов, эксперты решили разработать новый механизм возврата незаконно списанных сумм.

Напомним, по действующим законам банк может не возместить клиенту ущерб по несанкционированным операциям, если сможет доказать, что тот нарушил порядок использования электронного средства платежа.

К слову, по статистике Центробанка, только в прошлом году хакеры провели 572 тысячи несанкционированных операций со счетами граждан РФ и 4,6 тысячи операций на 701 миллион рублей – со счетами компаний.

Другие новости раздела общество​ читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления