INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правильное ухаживание за полостью рта


Лечению кариеса нужно уделять должное внимание: затягивать не стоит



16.02.2019 15:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1901

Правильное ухаживание за полостью рта

Многие люди, считая, что для здоровья зубов и дёсен необходимо только ежедневно очищать ротовую полость, сильно ошибаются. Да, это правило является одним из главных, но никак не единственным. Уход должен производиться регулярно, правильно и комплексно.

Чтобы вашей улыбкой всегда восхищались окружающие, нужно:

1.  Находить время на посещение стоматолога. Об этом нюансе многие почему-то забывают и обращаются к стоматологу только в том случае, когда болит зуб - лечение уже необходимо. Посещать дантиста стоит не только для лечения, но и для профилактики заболеваний дёсен и зубов. Самый лучший вариант – посещать врача как минимум пару раз в год, а детям – один раз в 3-4 месяца. Таким образом здоровье ротовой полости будет всегда под контролем. Лучше перестраховаться, чем столкнуться с такими серьёзными и неприятными болезнями, как кариес, пульпит, периодонтит, гранулема.

2.  Выбрать правильные гигиенические средства. Нужно выбрать зубную щётку, чтобы она не травмировала эмаль, но при этом отлично справлялась со своей задачей. При выборе щётки нужно смотреть на жёсткость и материал щетины, назначение и тип. Зубную пасту нужно выбирать, исходя личных предпочтений и пожеланий.

3.  Соблюдать технику очищения ротовой полости. Для того, чтобы зубы и дёсна были в порядке, гигиенические процедуры нужно проводить не менее трёх минут 2 раза в день. Если чистить зубы реже и меньше по времени, нужного результата не удастся добиться.

4.  Правильно питаться. Нужно обязательно включать в свой рацион свежие овощи и фрукты. Они будут обеспечивать аккуратное очищение эмали, массировать дёсны, насыщать организм полезными микроэлементами. Стоматологи отмечают, что в течение дня полезны такие перекусы. Их вполне можно назвать альтернативой качественной чистке. Для здоровья зубов полезны и такие продукты, как орехи, рыба, свежая зелень (укроп, петрушка), кисломолочная продукция, перепелиные яйца, мёд.

5.  Периодически проводить профессиональную гигиену. Она заключается в чистке зубов от твёрдого налёта. С ним самостоятельно невозможно справиться. Твёрдый налёт удаляет стоматолог, используя ультразвук или другие профессиональные методы с использованием специального оборудования.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления