INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Продать комнату в коммуналке теперь можно будет только через суд


Часто из-за споров и разногласий один участник долевого имущества не может выкупить часть другого.



14.08.2015 09:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1826

Продать комнату в коммуналке теперь можно будет только через суд
В Государственную думу Российской Федерации внесён законопроект, который предполагает значительное усложнение процедуры продажи комнат в коммунальных квартирах, как и другого долевого имущества.

Если законопроект будет принят, участник долевой собственности при желании продать, подарить, отдать в залог свою долю в квартире, обязан будет обратиться в суд. Суд, в свою очередь, будет принимать решение, исходя из наличия у остальных участников долевой собственности преимущественного права покупки доли. И, если остальные участники откажутся от сделки, что очень часто бывает, то суд вправе будет принять решение о продаже доли с публичных торгов.

При этом стоит отметить, что сегодня участникам долевого имущества даётся преимущественное право выкупить выставленную на торги часть квартиры в течение месяца, но если закон будет принят, этот срок будет увеличен до одного года.

В свою очередь многие аналитики говорят о том, что этот закон необходим, потому что очень часто из-за споров и разногласий один участник долевого имущества не может выкупить часть другого, продавец категорически отказывается продавать комнату нерадивому «соседу». Теперь же всё будет по-другому, всё будет решаться в зале судебных заседаний.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления