INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии


Свои предложения они направили Михаилу Мишустину



30.09.2020 21:11
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1455

Профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает целесообразным отменить накопительную часть пенсии: соответствующее предложение было направлено на рассмотрение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Авторы инициативы считают данный вопрос нерешенным и указывают на возникновение правовых коллизий в этой связи. Так, в ФНПР пишут, что из системы государственного обязательного пенсионного страхования убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, при этом оставив накопительный компонент, являющийся частью системы. К началу следующего года период ожидаемой выплаты показатель для накопительного компонента пенсии достигнет 22 лет. Данное обстоятельство, считают профсоюзы, «дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных».

Напомним, отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы граждан с 2014 года направляются в страховую часть. Проще говоря, эти средства расходуются на выплаты сегодняшним пенсионерам. Данная норма, согласно действующему законодательству, будет работать до 2023 года.

Ранее в думском Комитете по труду и соцполитике предложили отказаться от заморозки накопительной части пенсий и перевести ее формирование на добровольную основу.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления