INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Процедуру предоставления данных о геолокации пропавших детей хотят упростить


Такой законопроект был внесен в Госдуму Ириной Яровой.



16.07.2018 13:07
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1415

Процедуру предоставления данных о геолокации пропавших детей хотят упростить
Доводы для принятия этого законопроекта весьма весомые: каждый час, иногда и каждая минута с момента пропажи ребенка или подростка бывают жизненно важны. Полученная вовремя информация о последнем местонахождении мобильного устройства, а соответственно, и его хозяина, может сильно помочь в поиске пропавшего. Сегодняшний же закон не разрешает мобильным операторам предоставлять данные о геолокации сотового телефона пропавшего человека без разрешения суда, а, потому, теряется драгоценное время.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает изменить российское законодательство так, чтобы в случае, если пропал или похищен ребенок до 14 лет, полиции не нужно было бы терять время на получение разрешения суда. Упрощенный порядок подразумевает подачу запроса сотовому оператору о геолокации мобильного устройства только на основании заявления родителей пропавшего ребенка и мотивированного постановления одного из руководителей органа, который ведет розыск. Причем, под мобильным устройствам понимается телефон, планшет или «умные часы», т.е. любой гаджет со встроенной системой геолокации.

Безусловно, поиск человека по геолокационным данным – это высокоэффктивный и к тому же малобюджетный способ быстрого и точного установления местоположения пропавшего. Это понимают все, поэтому, скорее всего, законопроект получит единогласную поддержку.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления