INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Публичным библиотекам столицы могут запретить закупать «50 оттенков серого»


Это и многие другие произведения назвали сомнительными и неприемлемыми.



22.08.15 13:22
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1537

Публичным библиотекам столицы могут запретить закупать «50 оттенков серого»
Книги Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого» планируется исключить из списка литературы, закупаемой библиотеками Москвы. То же самое может коснуться произведения Уильяма Берроуза «Голый завтрак» и некоторых других. Об этом заявил глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

По его словам, возможно, если эти книги уберут, люди не будут ходить в библиотеки, но это даже вопрос не цензуры. Поэтому, пусть лучше в библиотеки придут единицы, читающие Достоевского, чем десятки человек, выбирающие «сомнительного рода литературу».

Известно, что в 2015 году библиотеки столицы закупили 137 экземпляров «50 оттенков серого». Это и другие подобные произведения, среди которых присутствуют любовные романы и книги о вампирах, активно закупаются в связи с запросами читателей.

Однако глава управления культурной и молодёжной политики по ЮАО Татьяна Краснова отметила, что литературу, содержащую ненормативную лексику, призывы к самоубийству, затрагивающую тему наркомании и настраивающую молодых людей на противоправные действия, необходимо убрать с библиотечных полок. Многие из этих книг, по её мнению, вообще не приемлемы для публичных мест.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления