INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, но не является инициатором


Об этом сообщила представитель МИД России Мария Захарова



19.02.2021 08:43
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1153

Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, но не является инициатором
По мнению политологов, Евросоюз не оправдал надежд, как политическая организация. Тем не менее, Россия никогда не стремилась к разрыву отношений с этой организацией и готова была к сотрудничеству.

Между тем, Брюссель собирается ввести новые санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономики. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, если это произойдет, то России готова к прекращению отношений с Евросоюзом. Представитель МИД России Мария Захарова, если отношения России и ЕС прекратятся, то это будет выбор Брюсселя, а не Москвы.

По словам Захаровой, на протяжении многих лет, десятилетий позиция России была откровенна, открыта, прозрачна, и, очень понятна. Мы за взаимодействие, которое должно быть равноправным, взаимовыгодным и взаимно уважительным. Взаимодействие должно происходить на платформе международного права и Устава ООН.

Неделей раньше в Евросоюзе заявили, что против России могут ввести новые санкции, так как глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после визита в Москву заявил, что Россия «не оправдала ожиданий» и «не стала страной современной демократии».

Тем не менее, слова Лаврова исказили в Евросоюзе. Разъяснения по этому эпизоду предоставили в МИД России и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Евросоюзу было дано объяснение, в котором сообщается, что Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС. В Брюсселе не стали комментировать это заявление, но отметили, что слова главы российского внешнеполитического ведомства и разъяснения Кремля «приняли во внимание».

Лавров при этом отмечал, что у России нет никаких проблем в отношениях с большинством европейских стран по отдельности.

Источник «Русская весна».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления